Циклическое чтение/запись через RS-485/Modbus регистров ПЧ другого бренда для отслеживания ошибок в реальном времени.

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: Циклическое чтение/запись через RS-485/Modbus регистров ПЧ другого бренда для отслеживания ошибок в реальном времени

Сообщение Alexander_I »

Если нет последовательных адресов - все решается просто. Надо прописывать группу (одиночный) адрес, как отдельное устройство. Все просто до смешного.
Пы. Сы. А с другой стороны, если считаете, что так проще - флаг вам в руки!

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Циклическое чтение/запись через RS-485/Modbus регистров ПЧ другого бренда для отслеживания ошибок в реальном времени

Сообщение ivan bratanov »

Надо прописывать группу (одиночный) адрес, как отдельное устройство.
Вы могли бы привести пример?
Все просто до смешного.
Конечно, это так и для Вас. И это случится со мной, когда я это пойму
А с другой стороны, если считаете, что так проще - флаг вам в руки!
Я далек от этой мысли.

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: Циклическое чтение/запись через RS-485/Modbus регистров ПЧ другого бренда для отслеживания ошибок в реальном времени

Сообщение Alexander_I »

Увы, я уже более 3 лет, как отошел от дел, на пенсию. Посему примером порадовать не могу. Но приходилось представлять одно физическое устройство, как три, и более. Постарайтесь вникнуть поглубже в описание протокола. Удачи!
P.S. Попробуйте посмотреть мои сообщения в теме про EASY PLC LINK. Помнится смутно, что я кому-то это уже объяснял там. Моих сообщений там точно более десятка,...

tvent
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Циклическое чтение/запись через RS-485/Modbus регистров ПЧ другого бренда для отслеживания ошибок в реальном времени

Сообщение tvent »

ivan bratanov писал(а):
20 окт 2021, 16:40
В ПЧ есть настройка, если связь потеряна, двигатель остановится. Осталось проделать то же самое в ПЛК.
Интересно, каким образом ПЧ это делает, если ПЛК - мастер, а ПЧ - слейв?

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Циклическое чтение/запись через RS-485/Modbus регистров ПЧ другого бренда для отслеживания ошибок в реальном времени

Сообщение ivan bratanov »

Screenshot_20211021-194635.png
Screenshot_20211021-194635.png (308.95 КБ) 1883 просмотра
Параметр P14.05, действие ПЧ при потере связи. Пробовал, работает. При P14.05 = 0 двигатель останавливается при потере связи между ПЧ и ПЛК.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Циклическое чтение/запись через RS-485/Modbus регистров ПЧ другого бренда для отслеживания ошибок в реальном времени

Сообщение ivan bratanov »

Но приходилось представлять одно физическое устройство, как три, и более.
Я нашел тему для EASY PLC LINK, прочитал ее но не вижу там ничего, связанного с моей проблемой.

Что вы называете "отдельное устройство"? Устройство может быть ПЛК, регистром, модулем.

tvent
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Циклическое чтение/запись через RS-485/Modbus регистров ПЧ другого бренда для отслеживания ошибок в реальном времени

Сообщение tvent »

ivan bratanov писал(а):
21 окт 2021, 19:52
Параметр P14.05, действие ПЧ при потере связи. Пробовал, работает. При P14.05 = 0 двигатель останавливается при потере связи между ПЧ и ПЛК.
ИМХО, Фантастика, если ПЧ - слейв. Ну да ладно.
По обмену. Я бы сделал 3 функциональных блока (ФБ):
- Чтение частоты и состояния ПЧ
- Включение ПЧ вперед
- Установка Частоты
В каждом ФБ проверяются флаги состояния приема/передачи. Если включены один из флагов М1129, M1140, M1141 то, регистру состояния, к примеру D100, в ФБ присваивается соответствующее значение: 1,2,4. Если ошибок связи нет, то D100=0.
Дальше строите логику программы: частота и статус ПЧ читается постоянно, включение и запись командной частоты "по требованию"
Обычно у ПЧ есть один или несколько регистров состояния, позволяющие определить текущий статус ПЧ типа: Stop, Run, FWD, REV, Faul и т.д. Если адреса регистров не позволяют читать частоту и статусы, то они читаются ФБ в 2-3 или более приемов.
Вот примерно так.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Циклическое чтение/запись через RS-485/Modbus регистров ПЧ другого бренда для отслеживания ошибок в реальном времени

Сообщение ivan bratanov »

ИМХО, Фантастика]
Что ж, тогда добро пожаловать в страну фантастики ...

https://dox.abv.bg/download?id=fe75c89b8c#
Я бы сделал 3 функциональных блока (ФБ)
Я тоже, если бы работал с ISPsoft.....


В конце концов, мне придется делать все с MODWR и MODRD. Я все еще не понимал, как установить чтение в PLC LINK из непоследователных регистров, и никто не объяснил достаточно просто, чтоб ето понять.....

and909
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Циклическое чтение/запись через RS-485/Modbus регистров ПЧ другого бренда для отслеживания ошибок в реальном времени

Сообщение and909 »

никто не объяснил достаточно просто, чтоб ето понять.....
Так несколько раз уже сказали, что нужно делать отдельное устройство!

Вот ты сделал один ПЧ и читаешь адрес 2000, потом делаешь еще один ПЧ и читаешь адрес 3000
Получается как будто работаешь не с одним слейвом, а с многими, у которых адрес один, а регистры разные.
Так тоже непонятно?

tvent
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Циклическое чтение/запись через RS-485/Modbus регистров ПЧ другого бренда для отслеживания ошибок в реальном времени

Сообщение tvent »

ivan bratanov писал(а):
22 окт 2021, 12:17
Что ж, тогда добро пожаловать в страну фантастики ...
Я понимаю, что модуль связи ПЧ может "слушать" сигнал в канале. Но не вижу в этом особого смысла.
ivan bratanov писал(а):
22 окт 2021, 12:17
Я тоже, если бы работал с ISPsoft.....
В WPLSoft есть подпрограммы, что по сути одно и тоже с ФБ.
Есть Шаговое реле (STL), которое позволяет пропускать/выполнять отдельные шаги по условию.

Ответить