Совет по выводу сообщений на панель

Ответить
b00b1ik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 12:48

Совет по выводу сообщений на панель

Сообщение b00b1ik »

Здравствуйте. Сделал вывод сообщения при достижении заданной температуры на панель оператора. Включается сигнализация для оповещения оператора на 12 сек. На окне с сообщением есть кнопка. Нажав эту кнопку, оператор подтверждает информацию о внесении ингредиентов и программа продолжается. Таких этапов я сделал 6 раз. Но в тесте почему-то при нажатии на кнопку окно сообщения пропадает, сигнализация сбрасывается как и должна, но затем выскакивает опять окно с сообщением.
Вложения
3.png
3.png (31.1 КБ) 964 просмотра
2.png
2.png (21.43 КБ) 964 просмотра
1.png
1.png (19.29 КБ) 964 просмотра

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совет по выводу сообщений на панель

Сообщение Aeroplan »

Сообщение повторно выскакивает то же самое?
М100 и последующие - это кнопки подтверждения для отключения сигнала и сообщения?
И за что отвечают М310?

b00b1ik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 12:48

Re: Совет по выводу сообщений на панель

Сообщение b00b1ik »

Выскакивают повторно. Сообщение то же самое. М100 и остальные - это кнопки на панели
Вложения
5.png
5.png (15.82 КБ) 956 просмотров
4.png
4.png (18.35 КБ) 956 просмотров

b00b1ik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 12:48

Re: Совет по выводу сообщений на панель

Сообщение b00b1ik »

Aeroplan писал(а):
22 окт 2021, 09:47
Сообщение повторно выскакивает то же самое?
М100 и последующие - это кнопки подтверждения для отключения сигнала и сообщения?
И за что отвечают М310?
Сообщение выскакивает повторно и то же самое.
M100-M106 кнопки на панели оператора.
M310-M316 меркеры подтверждения сообщения оператором и запуск программы дальше.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совет по выводу сообщений на панель

Сообщение Aeroplan »

На вскидку по быстрому могу предположить, что Ваше условие, когда температура выровнялась с рецептурной, просто никуда "не уходит". Потому и сообщение снова появляется.
Факт выравнивания температуры нужно сделать "флагом", по фронту его появления. Для начала я бы попробовал использовать бит M800 в 7-м нетворке "передним фронтом"

b00b1ik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 12:48

Re: Совет по выводу сообщений на панель

Сообщение b00b1ik »

Aeroplan писал(а):
22 окт 2021, 10:18
На вскидку по быстрому могу предположить, что Ваше условие, когда температура выровнялась с рецептурной, просто никуда "не уходит". Потому и сообщение снова появляется.
Факт выравнивания температуры нужно сделать "флагом", по фронту его появления. Для начала я бы попробовал использовать бит M800 в 7-м нетворке "передним фронтом"
Спасибо. Заработало, только сигнализация сбрасывается и снова запускается. Ее тоже по фронту сделать?

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совет по выводу сообщений на панель

Сообщение Aeroplan »

Да, пробуйте.
Вообще, событийные флаги лучше всегда брать фронтами. Если вам необходимо зафиксировать появление события - передний фронт, если существование события - обычный флаг, уход события - задний фронт. А от него уже "пляшете" по реакциям на эти флаги.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совет по выводу сообщений на панель

Сообщение Aeroplan »

Пардон, был невнимателен. Фронт на сигнализацию в вашей схеме просто так не прокатит.
У Вас сигнализацией управляет функция. Пока флага таймера нет, функция вызывается. Обычно флага таймера нет - функция обычно вызывается. Что внутри функции, я не знаю, но внутри функции передние-задние фронты могут работать не адекватно.

Ответить