Линия гальваники 2 портала 20 ванн

and909
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Линия гальваники 2 портала 20 ванн

Сообщение and909 »

как проверять коллизии в автоматическом режиме
пока мы не узнали вводные, какие коллизии могут быть, посоветовать ничего не сможем.
нахождение в большинстве ванн строго фиксировано по времени
Если время критично, можно порталу сказать, чтобы он не уезжал, а ждал, либо вводить прогнозирование и ко времени подгонять портал, либо вводить приоритет в очереди ( внеочередное выполнение), но здесь сложнее.

Сделать можно все, главное сформулировать хотелки)

bayk
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Линия гальваники 2 портала 20 ванн

Сообщение bayk »

я ж говорю, что коллизии возможны 2 типов:
1. при нескольких одновременно выполняющихся циклах есть вероятность передержать подвеску в ванне, поскольку оператор будет занят другими делами
2. при двух порталах - они могут встретится лбами.

поскольку исходные вводные нам неизвестны (сколько времени и в какой последовательности (условно) поедет подвеска) , поскольку их будет потом задавать оператор, то тут и беда.
в крайнем случаем я могу жестко прописать 3-4 последовательности, но как тогда распараллелить несколько одинваковых циклов?

Олег
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Линия гальваники 2 портала 20 ванн

Сообщение Олег »

Для начала задачу можно упростить.
Т.е. рецепт по принципу G кода, команда-параметры этой команды.
т.е. очередь команд, таблица, которую построчно перебирать нужно, переход к следующей строке только после окончания выполнения текущей.
Для контроллера номер команды это определённая подпрограмма, а параметры это куда ехать, паузы и всё остальное что понадобится.
Это уже будет вполне рабочий вариант, технолог составляет последовательность этих команд, грузит в контроллер и контроллер по очереди выполняет их.
После того как придумал и отладил этот кусок, можно или оставить всё как есть, или написать генератор этого G кода, который по номерам ванн, времени выдержки и прочим простым исходным данным будет составлять список команд для контроллера.
Генератор можно и на компе написать, пусть готовит рецепт. Можно и в контроллер или панель засунуть, если места и возможностей хватит.

and909
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Линия гальваники 2 портала 20 ванн

Сообщение and909 »

Я бы сделал так:
Создал задачи, количеством возможных одновременных процессов.
Каждая задача состоит из шагов, количеством возможных шагов в процессе обработки.
Шаг представляет собой последовательность типа: взять корзину в ванной 1, перенести в ванну 2, и условие перехода на следующий шаг, сюда же можно добавить обработку коллизий: что делать, если ванна занята (ждать, нести в другую ванну, перейти на другой шаг, сообщить оператору итд).
Событие перемещения в шаге добавляет в очередь задание на перемещение.
Порталы забирают задание на перемещение из очереди, выполняют его и сообщают в задачу выполнение.
При успешном выполнении задача перемещается на следующий шаг.

При получении деталей оператор назначает партии номер задачи, редактирует шаги и запускает выполнение задачи.

bayk
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Линия гальваники 2 портала 20 ванн

Сообщение bayk »

Ребята! новые вводные! я долго пытал технолога, в итоге определился, что последовательность на этой линии (по крайней мере пока) будет одна и та же. настраивать нужно будет только времена выдержки.
но теперь я точно знаю, что нужно будет выполнять одновременно 8 одинаковых, последовательно выполняемых циклов (количество ванн позволяет загрузить 8 навесок)
далее я выяснил, что в некоторых ваннах будет допустимо держать навески бесконечно долго, что позволит решать вопросы коллизий.
из минусов загрузка и выгрузка подвесок будет идти с одного и того же края. значит после выполнения всех операций надо будет эту подвеску одним порталом дотащить до условной середины, а потом перехватить вторым и выплюнуть на выгрузку.
по итогу циклы должны все жить параллельно и когда первый из 8 циклов завершится выгрузкой готовой продукции, то ее убирают, подкатывают новую, и нажимают запуск сл. цикла и новая должна стать в "очередь " последней и начать свой путь на выход.

на контроллер будет поставлен ИБП, на серваках будут абсолютные энкодеры, потому, если электроэнергия пропадет временно, и это не приведет к нарушению гальванических циклов, то при подаче электропитания цикл должен продолжаться будет.

bayk
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Линия гальваники 2 портала 20 ванн

Сообщение bayk »

and909 писал(а):
02 дек 2021, 10:15
Я бы сделал так:
Создал задачи, количеством возможных одновременных процессов.
Каждая задача состоит из шагов, количеством возможных шагов в процессе обработки.
Шаг представляет собой последовательность типа: взять корзину в ванной 1, перенести в ванну 2, и условие перехода на следующий шаг, сюда же можно добавить обработку коллизий: что делать, если ванна занята (ждать, нести в другую ванну, перейти на другой шаг, сообщить оператору итд).
Событие перемещения в шаге добавляет в очередь задание на перемещение.
Порталы забирают задание на перемещение из очереди, выполняют его и сообщают в задачу выполнение.
При успешном выполнении задача перемещается на следующий шаг.

При получении деталей оператор назначает партии номер задачи, редактирует шаги и запускает выполнение задачи.
мне такая реализация очень нравится, но как это реализовать программно пока вообще не представляю.

Yozik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 17:33

Re: Линия гальваники 2 портала 20 ванн

Сообщение Yozik »

надо будет эту подвеску одним порталом дотащить до условной середины, а потом перехватить вторым и выплюнуть на выгрузку.
1. Вы так и не сообщили как ездят порталы.
И потом зачем мучается с перехватом ?
Может картинку нарисуете?
2. Порядки времён. Время нахождение в ванне, допуск по передержке/недодержке, время движения портала,
Может вы зря беспокоитесь что передержите деталь?
3 начинайте жарить слона кусочками.
У вас уже есть следующие задачи.
А) рецепт в каком виде,
Б) алгоритм очереди (общая очередь на запрос перемещения)
В) распределение очереди между порталами (тут как раз обработка какому порталу какое задание, а заодно если 1 портал сломается, то распределение все пошлет одному порталу, удобно)
Г) движение порталов, тут можно обработать коллизии столкновения (рекомендую по принципу железнодорожной сигнализации и разбиения линии на "перегоны" и "станции" )

Кстати пункты в и г позволят оператору переключить портал в ручной режим, (в распределении очереди по порталам он станет сломанным или не активным)
И начать управлять порталом как ему хочется, при этом второй портал продолжит работу в автомате. И пункт Г не даст столкнуть автоматический портал и в ручную управляемый ;)

and909
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Линия гальваники 2 портала 20 ванн

Сообщение and909 »

Насколько я понял, то есть одна пара рельс, в междурельсовом пространстве ванны стоят в одну линию. 2 портала ездят по одним рельсам.
Если загрузка/выгрузка происходит с одного края, то это может сделать только один крайний портал. Соответственно он главный, а второй вспомогательный.

Олег
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Линия гальваники 2 портала 20 ванн

Сообщение Олег »

если портал на рельсах, то куча проблем, уже обсуждалось тут.
viewtopic.php?p=15400#p15400

bayk
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Линия гальваники 2 портала 20 ванн

Сообщение bayk »

ребята, извиняюсь очень много работы, ничего не успеваю. этот проект только предстоит. все верно два портала на одном пути и ванны в промежности рельсов. если один портал в аварии, то никакой работы с одним порталом -чиним и перезапускаем.
с двумя порталами на рельсах давно отработанная схема на предприятии есть куча флажков для счета , сброса скорости и поиска центра ванны. флажки замахали просто в труху потому планируется на рельсы поставить зубчатую рейку и по ней катать порталы с установленными на них серваками. поскольку серваки будут с абсолютными энкодерами, то это позволит просто записать в регистры точки назначения и ехать, а не мучиться, если портал пропустит какой-то флажок.

Ответить