Обращение к массивам данных

Ответить
bayk
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Обращение к массивам данных

Сообщение bayk »

Всем привет! снова вопрос про красивое программирование:
как мне обратиться к части массива "array [5] of word" только в режиме dword? например мне нужно первые два элемента массива далее использовать как dword в операции умножения. например сейчас я обрабатываю операцию SPD. у нее 5 последовательных регистров, 2 первых из которых попарно представляют результат счета. я на выход операции spd добавляю переменную, которая объявляется самостоятельно как "array [5] of word" только вот в ней первых два числа dword, а последнее word. а мне бы хотелось культурно (без применения прямой адресации забрать нужные данные. как это сделать?

Олег
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Обращение к массивам данных

Сообщение Олег »

У ISPSoft гемор с проверкой типов данных в функциях, т.е. тупит с типом данных массивов.
Т.е. если тип данных массива совпадает с типом данных на входе-выходе функции, проблем нет.
Приходится выкручиваться, например так:
1.PNG
1.PNG (18.81 КБ) 1571 просмотр

bayk
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Обращение к массивам данных

Сообщение bayk »

я так понимаю, что последний регистр последнего элемента массива просто в помойку??

Олег
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Обращение к массивам данных

Сообщение Олег »

Жалко регистр?
Придётся раскрыть тайну из инструкции, но тут блин жертвовать парой шагов проги. :lol:

1.PNG
1.PNG (23.38 КБ) 1566 просмотров

Вроде предложил подсказку куда копать, наверняка есть ещё 100500 простых решений.
Как вариант, Омрон использовать, там таких запретов нет, и указатель массива переменной может быть.

Ответить