Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение ivan bratanov »

Привет вам! Возникла следующая проблема. Есть экранный объект бутон Set constant. Он устанавливает значение 0 для счетчика C251 в ПЛК. Однако его эффект должен быть запрещен, если M3, M4 или M5 (любое из них) находится в ON. Например, для M3 я могу использовать Invisible address. Для M4 я могу использовать Interlock address.
1.PNG
1.PNG (67.35 КБ) 1326 просмотров
А что использовать для М5? И что делать, если у меня больше регистров (например М6,М7,М8), состояние которых требует запрета на работу экранного объекта? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Спасибо!

bayk
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение bayk »

я вот понять не огу, ч о вам мешает сделать простейшую логику или в ПЛК и сделать промежуточный маркер, который пропишешь в мнвизибл

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение ivan bratanov »

Я тоже думал об этом варианте. Например так:

1.PNG
1.PNG (7.83 КБ) 1294 просмотра

Поместив M20 в Invisible address, проблема решена.

Я думал нельзя ли этого добиться только с помощью панели, например что-то специальное из макросов.....?

bayk
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение bayk »

а зачем? можете макросами вычитывать 3 маркера и так же обрабатывать. но зачем увеличивать объем обмена с панелью???
я всегда отдельный лист выделяю для операций чисто с панелью.
по скрину вы зачем-то до сих пор сидите на wplsoft. неясно только зачем.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение ivan bratanov »

Правда, ошибся. Может с макросами, но все равно надо читать состояние регистров ПЛК по каналу связи. Первый вариант самый лучший. Все остальное бессмысленно.
по скрину вы зачем-то до сих пор сидите на wplsoft. неясно только зачем.
У меня слишком много обязательств, чтобы начать изучать новый продукт, который не имеет ничего общего со старым. Вот и почему я до сих пор использую Windows 7 (вместо 8 или 10 например)...

bayk
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение bayk »

да никакой разницы между WPL и isp по факту нет. кроме того, что исп позволяет разобрать огромную портянку на отдельные удобные элементы. плюс использовать нормальные имена переменных и не задумываться о пересечении адресов.
с wpl на isp я переехал на свой второй в жизни проект.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение ivan bratanov »

На данный момент WPLsoft делает для меня очень хорошую работу. Недавно пришлось делать проект с DVP10MC. Как известно он состоит из DVP-SX2 и MC. Программу для SX2 я писал на WPLsoft, программу для MC на CanopenBuilder. Все заработало почти сразу.
Конечно удобства ISPsoft больше, но несколько раз пробовал писать на него. У меня вообще не получилось.
Однажды я возьмусь за его изучение, но это будет нескоро…

bayk
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение bayk »

если не секрет, то что за проект вы реализовывали на dvp10mc ?

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение ivan bratanov »

Линия упаковки йогуртов. Как вы знаете, в Болгарии мы славимся йогуртом. Даже правильный перевод не йогурт (йогурт ето другое). Это называется по-болгарски кисело мляко.
Точнее для группировки и размещения ведерках с йогуртом в ящиках. Заказчик купил линейку дешево, потому что приборной панели нет. Были установлены только серводвигатели и датчики. Все остальное было вырезано. Есть 3 серводвигателя 750W, 2 серводвигателя 1kW и 3 обычных 3-х фазных двигателя 1kW. Оборудование было Inovance. У меня уже есть горький опыт с этой маркой. Выкинул все без датчиков и асинхронных двигателей. Я заменил сервоприводах на ASD-A2-M+ECMA. Частотников поменял на VFD-Е. Все сервоприводы управляются CanOpen. Панель DOP-110CS.
Все из Алиекспресом.
Все еще находится в тестовом периоде....

bayk
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение bayk »

а по кан-шине вы управляете полноценно? в смысле все управление положением в контроллере? или только передаёте команды PR ?

Ответить