Два модуля DVP04TC-S по 485. Как?

andyth
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 19:32

Два модуля DVP04TC-S по 485. Как?

Сообщение andyth »

День добрый.
Нужно подключить пару модулей DVP04TC-S к контроллеру DVP28SV11R2.
Насколько я понял, по внутренней шине этот контроллер эти модули не увидит. Да и аналоговые модули вообще.
Посему придётся работать через RS485. Как адресовать модули, сидящие параллельно на шине? Не увидел в регистрах адреса модуля, доступного к изменению. Или эти модули нужно соединить между собой внутренней шиной и 485 продключать только к первому?

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Два модуля DVP04TC-S по 485. Как?

Сообщение bayk »

кто вам сказал, что они не могут по внутренней шине? а второе - для кого сделаны регистры №31 (h40B5) и №32 (h40B6). вы вообще открывали мануал на этот модуль?

andyth
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 19:32

Re: Два модуля DVP04TC-S по 485. Как?

Сообщение andyth »

У меня не очень большой опыт в этом деле, но подобные модули я применял с процессорными модулями SS и SA. И как то оно даже работало.
SV применили из за того, что "он был, а остальное ждать" Чтение из модулей из программы возвращает нули. Сканирование из под ISPSoft модулей не находит. В списке возможных вариантов из доки на модуль совместимости с SV нет. Я дёрнул локальную техподдержку и там подтвердили, что по внутренней шине оно и не заработает. Нужно использовать внешний 485. Что довольно печально, так как у SV он только один и занят панелью.
Дрпускаю, что техподдержка могла и ошибиться, но модуль действительно не обнаруживается при скане.
И постоянно горит светодиод ошибки. У вас есть опыт работы такой связки по внутренней шине?
Мануал сейчас открою. По памяти регистры 31 и 31 не отложились ничем примечательным.

andyth
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 19:32

Re: Два модуля DVP04TC-S по 485. Как?

Сообщение andyth »

bayk писал(а):
03 сен 2022, 16:40
кто вам сказал, что они не могут по внутренней шине? а второе - для кого сделаны регистры №31 (h40B5) и №32 (h40B6). вы вообще открывали мануал на этот модуль?
Вы правы. Адрес 31 то, что нужно! Спасибо. Из серии смотрю в книгу и вижу фигу. Хотя переключение скорости, #32, видел.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Два модуля DVP04TC-S по 485. Как?

Сообщение bayk »

может быть это какая-то старая ревизия SV? тогда может и не заработает. если в стоике вам сказали что не взлетит, значит не взлетит. но по какой причине я не знаю.
с контроллером SV только один раз имел дело. все проклял, поскольку для него идет отдельная инструкция. и да, я тоже очень жестко обжегся с отсутствием второго 485-го.

andyth
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 19:32

Re: Два модуля DVP04TC-S по 485. Как?

Сообщение andyth »

bayk писал(а):
03 сен 2022, 17:24
может быть это какая-то старая ревизия SV? тогда может и не заработает. если в стоике вам сказали что не взлетит, значит не взлетит. но по какой причине я не знаю.
с контроллером SV только один раз имел дело. все проклял, поскольку для него идет отдельная инструкция. и да, я тоже очень жестко обжегся с отсутствием второго 485-го.
The DVP04TC-S series can read/write the data by using instructions FROM / TO via DVP-PLC SS/SA/SX/SC MPU program

Вот как то так. Да и ISP Soft и правда не видит.

andyth
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 19:32

Re: Два модуля DVP04TC-S по 485. Как?

Сообщение andyth »

Краткое резюме.
Модули заработали, но чтобы я ещё когда нибудь взял в руки SV2...
Не удалось без костылей добиться чёткой работы двух модулей. Изредка, но периодически, в регистрах переконвертации при обращению к модулю 2 оказывались данные от предыдущего обращения к модулю 1. Попытки разноса транзакций по времени и привязки к разным флажкам состояния ничего не дала. Контроллер уже установлен на объекте и времени на отладку много не дали.
Может когда нибудь удастся подобраться туда наподольше и добиться правильной работы без костылей.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Два модуля DVP04TC-S по 485. Как?

Сообщение bayk »

да просто давно есть AS228T. его цена сейчас сопоставима с SV2. как я понял SV2 должен был в свое время стать флагманом линейки, но на него плотно забили. я его брал как раз по причине высокоскоростных функций и большого количества независимых высокоскоростных счетчиков. В итоге оказалось, что по специальным высокоскоростным функциям даже SA2 круче чем SV2. а брать AS200 я тогда честно говоря зассал. и очень зря.
а если в силу тяжелых проблем с поставкой проще купить все это дело в китае напрямую. я уже дважды так с модулями для AS делал, поскольку тут ставят сроки 3-4 месяца, а из китая за месяц приезжает.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Два модуля DVP04TC-S по 485. Как?

Сообщение and909 »

bayk писал(а):
07 сен 2022, 17:07
да просто давно есть AS228T
Поддержу. Смысла использовать DVP в новых проектах нет.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Два модуля DVP04TC-S по 485. Как?

Сообщение pkl »

Ну у DVP своя ниша тоже остается. Автоматизация несложных станков, конвейерных линий и тд. В сложные проекты, которые требуется сопровождать длительный срок конечно их ставить не нужно. Но и совсем списывать рано.

Ответить