ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение bayk »

Нет, не подойдет, поскольку изменение мощности в обратную сторону изменяется только при переходе через уставку. А мне надо уменьшать мощность еще на подлете к ней.
Я как раз это и написал что пид с выходом +-100% под 3х позиционный шим не подходит.
Такой пид и у меня есть собранный и откатанный.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение pkl »

bayk писал(а):
19 дек 2022, 18:33
Нет, не подойдет, поскольку изменение мощности в обратную сторону изменяется только при переходе через уставку. А мне надо уменьшать мощность еще на подлете к ней.
Я как раз это и написал что пид с выходом +-100% под 3х позиционный шим не подходит.
Такой пид и у меня есть собранный и откатанный.
Странно. Обычно
bayk писал(а):
19 дек 2022, 18:33
изменение мощности в обратную сторону изменяется только при переходе через уставку
происходит при включении регулирования. Затем обычный ПИД так и работает.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение bayk »

Ну вот у меня задача такова, что первичное перерегулирование крайне нежелательно, потому мне надо снижать мощность еще на подлете к уставке.
Потому и нужен псевдо-аналоговый обработчик результатов пид.

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение Олег »

bayk писал(а):
18 дек 2022, 22:09
...................
у меня есть горелка, у которой мощность управляется подачей импульсов на блок управления. время хода "заслонки" известно и постоянно...............
Симулируйте обратную связь этой заслонки. в D1015 время системного таймера, можно очень точно считать сколько заслонка в какую сторону крутилась.
Потом выход ПИД сравниваете с "обратной связью" заслонки и крутите туда, куда надо.
Во вложении прога в которой это используется, разбирайтесь сами, на вопросы отвечать нет времени.

У обычных заслонок на газ, количество газа и его мощность совсем не линейны к проценту открытия. Встречал заслонки в которых поворачивается "стакан", а вырез в этом стакане, который влияет на расход, был похож на половинку параболы, хитрая заслонка с линеаризацией.
Т.е. если у вашей заслонки в паспорте есть график зависимости расхода от процента открытия, то можно добавить аппроксимацию выхода ПИД к положению заслонки, чтобы мощьность горелки линейно зависела от выхода ПИД. Регулировка тогда более быстрая будет
Вложения
ЩУВО.rar
(25.01 КБ) 81 скачивание

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение bayk »

Спасибо большое.
У меня не газовая заслонка. У меня электронный блок управления горелкой.

Ответить