ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

GoGo
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:14

ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение GoGo »

Написал блок ПИД регулятора для заслонки. Обкатал на самодельном стенде (лампочка, диммер, привод, термосопротивление, контроллер, комп), При нахождении лампочки в закрытой коробке удавалось достичь точности регулирования 0,2 град. Но стенд это стенд, собран практически "на коленке". Поэтому ищу могущих и желающих обкатать регулятор на реальных объектах. После отладки готовый блок планирую выложить на этом ресурсе. Если кто-то согласится участвовать в процессе, то убедительная просьба делиться и выкладывать здесь результаты обкатки/экспериментов.

cilentlekx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:36

Re: ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение cilentlekx »

здравствуйте! а можно глянуть на пример вашего пид регулятора? очень нужна реализация трехпозиционоого регулирования

GoGo
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:14

Re: ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение GoGo »

Приветствую. В конце недели освобожусь и скину. Ок?

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение bayk »

Да ничего сложного там нет. к техпозиционке сводится просто обработка выхода пид.
если нет задачи контроля минимального времени воздействия на механизм, все омерзительно просто.
берите процент пид. выделяйте его знак - это направление (маркер). далее берите период следования.какой хотите и приводите процент выхода пида, взятого по модулю к этому времени. а далее реализуйте активность выхода на время, полученное от приведения процентов пида к времени периода следования. а время оставшееся от периода следования - период простоя.
в программе это несложно реализовать с помощью двух последовательных счетчиков. тактируемых M1013 или любым другим удобным из этой серии.

GoGo
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:14

Re: ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение GoGo »

bayk дело говорит

Пример без использования штатной функции ПИД
https://yadi.sk/d/omcWrW8C3JcTUE

Давно делал, в итоге к регулятору остались замечания.
Оптимизировал код и допиливал алгоритм уже на других платформах, но
возможно в будущем появится время для перенеса на дельту актуального варианта.

К админам - что-то к сообщению не прикрепляются файлы, в личку сообщения также не отправляются. Работаю через прокси.

cilentlekx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:36

Re: ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение cilentlekx »

Огромное спасибо всем ,за ответы, за пример!. буду пробовать,о результатах сообщю!

cilentlekx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:36

Re: ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение cilentlekx »

здравствуйте GoGo! еще вопрос по блоку трехпозиционного регулирования.можно пояснения(коментарии) от вас получить по входам вашего блока? а именно какие пределы можно выставлять и вкратце по каждому входу что и для чего? не так силен пока в дельте ,извиняйте! За ранее спасибо!

cilentlekx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:36

Re: ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение cilentlekx »

GoGO ,спасибо огромное! за поддержку.последний вопрос. ваш блок ставлю в программу но на входе- текущая температура, висит глобальная переменная 0_5_REAL с константой 0,5. ее убираю из глобальных переменных или ставлю на вход другой регистр.и все не компилится выдает ошибку! что можно предпринять чтобы на вход завести реальный вход с модуля расширения? За ранее спасибо! С уважением, Алексей!

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение bayk »

Друзья, я конечно говорил, что все там просто в трехпозиционном регулировании, но у меня возникла задача псевдо-аналогового управления приводом по результатам расчет пид-регулятора.
у меня есть горелка, у которой мощность управляется подачей импульсов на блок управления. время хода "заслонки" известно и постоянно. применять пид с расчетами +-100% не выйдет, поскольку возможно перерегулирование, а оно очень нежелательно. поэтому мне нужно проценты 0-100% с выхода пид правильно передавать на горелку, но как это правильно сделать что-то я не догоняю.
может кто-то уже реализовывал такой алгоритм? поделитесь пожалуйста!
в основном меня беспокоит изменение значения на входе регулятора до того, как завершилось перемещение "привода"

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: ПИД для 3-х поз. регулирования (для заслонки)

Сообщение pkl »

Обычный ПИД и ШИМ на выходе не подойдет?

Ответить