выбор контроллера

Алексей29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:28
Откуда: Воронеж

выбор контроллера

Сообщение Алексей29 »

Приветствую всех.
Назревает внедрение автоматики в цех. Ну и конечно же цена имеет значение.
Поглядывал на AS300 серию. Но посчитав количество сигналов что-то засомневался.
Количество приблизительное:
дискр.вход -около 300
дискр.выход - около 500
аналоговые (термосопротивления, 4-20 вход/выход) - около 80.(может еще чуть прибавится)
хотелось бы распределенную систему с использованием AS-FCOPM модулей.
ну и всё это дело в скаду.

потянет ли это 300 серия? или не стоит рассматривать даже

Посмотрел цены на AH500 и модули к нему ..... кусаются..

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: выбор контроллера

Сообщение pkl »

Так какая глобальная цель? Скада или автоматика? Для скады хватит за глаза распределенных модулей и их опроса по RS-485 или Ethernet.
Если автоматика - то какая? Я бы разбил всю систему на локальные участки со своей автоматикой и подбирал оборудование для этих целей. В уме нужно держать возможность отдачи требуемых данных наверх в Скаду. Для этого необходимо иметь незанятый порт в случае 485 или строить сеть Ethernet с учетом этого. Начинайте есть слона по частям.

Алексей29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:28
Откуда: Воронеж

Re: выбор контроллера

Сообщение Алексей29 »

pkl писал(а):
17 фев 2022, 13:52
Так какая глобальная цель? Скада или автоматика? Для скады хватит за глаза распределенных модулей и их опроса по RS-485 или Ethernet.
Если автоматика - то какая? Я бы разбил всю систему на локальные участки со своей автоматикой и подбирал оборудование для этих целей. В уме нужно держать возможность отдачи требуемых данных наверх в Скаду. Для этого необходимо иметь незанятый порт в случае 485 или строить сеть Ethernet с учетом этого. Начинайте есть слона по частям.
глобальная цель видеть в скаде что и как работает.
а основном конвейеры, нории. т.е. простая блокировка цепочки механизмов.
аналоговые - в основном температуры и ток двигателей.
ну может несколько ПИД регуляторов в программе.
разбить хотел с помощью распределенной периферии. в скаде логики не будет. этим будем заниматься контроллер.
contr.png
contr.png (111.97 КБ) 1411 просмотров
типа того.

про количество аналоговых вх/вых не нашел, только то, что максимум вроде 16 аналоговых модулей можно навешать.
если не хватит можно например будет пересадить термопары на модули dvp04pt, они самостоятельно могут работать и опрашивать их контроллером по рс485.

опрашивать скадой через езернет.

поэтому переживаю вывезет ли трехсотый

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: выбор контроллера

Сообщение pkl »

Можете ES2 использовать с доп модулями. А 300 опрашивать их. Для простой логики вполне хватит.

Алексей29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:28
Откуда: Воронеж

Re: выбор контроллера

Сообщение Алексей29 »

pkl писал(а):
17 фев 2022, 14:15
Можете ES2 использовать с доп модулями. А 300 опрашивать их. Для простой логики вполне хватит.
не совсем понятен замысел.
если цена, то 300 серия с собственными модулями устраивает.
да и конфигурируется все замечательно. как будто с локальными вх/вых

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: выбор контроллера

Сообщение and909 »

AS300 c распределенной периферией - нормальная тема, у меня в этом году планируется новый проект, тоже планирую так сделать. Но встретился с трудностями: у стоика на сайте есть коммуникационники под CAN, а на складах нету и вообще для кан с аксессуарами глухо. Звоню в Стоик, они удивились: а вам зачем CAN? все на эзернете делают. Так, говорю, на кане проще, те согласились, дождался я, привезли, буду экспериментировать на столе.

Алексей29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:28
Откуда: Воронеж

Re: выбор контроллера

Сообщение Алексей29 »

and909 писал(а):
17 фев 2022, 14:57
AS300 c распределенной периферией - нормальная тема, у меня в этом году планируется новый проект, тоже планирую так сделать. Но встретился с трудностями: у стоика на сайте есть коммуникационники под CAN, а на складах нету и вообще для кан с аксессуарами глухо. Звоню в Стоик, они удивились: а вам зачем CAN? все на эзернете делают. Так, говорю, на кане проще, те согласились, дождался я, привезли, буду экспериментировать на столе.
вот именно . с CAN все "из коробки" как говорится в HWCONFIG настраивается как с локальными I/O.
вопрос в том что я не имел дело с 300 серией. и боюсь как бы не обоср.. с выбором. начальство не поймёт если скажу что это не подошло, давай покупать AH500 в 3 раза подороже)
and909 писал(а):
17 фев 2022, 14:57
у меня в этом году планируется новый проект
не подскажете сколько сигналов планируется обрабатывать?

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: выбор контроллера

Сообщение and909 »

Сигналов немного, пару сотен, целесообразность распределенной системы в нашем случае видится в разбивке на составляющие с целью не собирать систему в одном шкафу и тянуть кабеля и пневмотрубки к датчикам и исполнительным, а разбить на несколько мелких ящиков и разместить в непосредственной близости.
Если есть сомнения в мощности системы, можете позвонить в Стоик и проконсультироваться, они в помощи не отказывают, телефон на сайте.

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: выбор контроллера

Сообщение Олег »

А сколько места займёт прога в контроллере? если влезет, какое время цикла будет?
Аналоговые выхода? на частотники? значит часть дискретных входов- выходов на обслуживание этих частотников.
Может вместо этого rs485 использовать? Датчики температуры движка можно и на частотник повесить.
(аварийное отключение мимо контроллера на вход частотника)
И если площадка с оборудованием большая, лучше разбить всё на куски, т.е. на разные контроллеры.
Связь между собой и скадой по эзернет. Сетка между контроллерами естественно своя.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: выбор контроллера

Сообщение tvent »

Алексей29 писал(а):
17 фев 2022, 12:22
ну и всё это дело в скаду.
SCADA - это сервер, а серверы имеют привычку "падать" и "зависать"(( . Чем больше будет "навешано" на SCADA, тем хуже будут последствия "падения" сервера. Я это к тому, что не забывайте про панели оператора в ключевых узлах ваша системы.

Ответить