AX-308 подключение абсолютного энкодера SSI

Консультации специалистов.
Сайт:
https://www.delta-electronics.info
https://www.deltronic.ru
Матрикс Форум:
https://www.matrix-forum.ru
Ответить
Владимир Колчанов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:03

AX-308 подключение абсолютного энкодера SSI

Сообщение Владимир Колчанов »

Просмотрел всю документацию по серии AX. Не могу запустить считывание данных с энкодера SSI. В документации написано, подключить настроить и все заработает. Но энкодер находится в режиме Power_off, а если включаю через команду MC_Power, он переходит в режим Stopping. Как мне его запустить, чтобы считать с него показания?

Владимир Колчанов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:03

Re: AX-308 подключение абсолютного энкодера SSI

Сообщение Владимир Колчанов »

Отвечу сам. Только что вышло обновление софта Diadesigner-AX и в нем все заработало, как и написано в инструкции. До обновления никак не удавалось прочитать значение с энкодера.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: AX-308 подключение абсолютного энкодера SSI

Сообщение bayk »

да вы наверное единственный у кого в России есть этот контроллер. я вот боюсь его пробовать. боюсь не сдюжить. вы хоть бы потом рассказали что да как и что он умеет

Владимир Колчанов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:03

Re: AX-308 подключение абсолютного энкодера SSI

Сообщение Владимир Колчанов »

Программируется в Codesys, информации по нему очень мало. Взял для реализации одного проекта. Пока сам учусь, с Codesys ранее не связывался.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: AX-308 подключение абсолютного энкодера SSI

Сообщение bayk »

вот потому и втройне интереснее. и соответственно что за проект планируете на нем реализовать?
я сам никогда не работал с кодесис. потому и нен знаю смогу или нет. при этом на горизонте есть проект с 6 серваками, которые так или иначе ygflj синхронить и хитро управлять\

Владимир Колчанов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:03

Re: AX-308 подключение абсолютного энкодера SSI

Сообщение Владимир Колчанов »

Судя по документации много что можно делать. Я вначале хотел взять серию AH, но у них через Ethercat вроде как только Delta работает, а у нас Nidec и Parker. Вот и пришлось заняться обучением. Вначале была проблема, а сейчас вроде разобрался как управлять приводами, ничего сложного, функций по управлению осями куча. По кулачкам здесь вроде тоже нет ограничений, вроде даже можно на лету переключаться с одного на другой, но это надо попробовать как реализовано. В документации идет только перечисление функций, а примеров использования нет. У Овена по Codesys есть русское руководство, но у них нет функций управления движением и вроде как не предвидится в ближайшее время. А проект, так задумка модернизации станка. С одного энкодера несколько приводов должны управляться, у каждого свой кулачок, с возможностью менять настройки кулачков с панели оператора. Дополнительно надо что-то придумать с сохранением разных настроек, что-то типа рецептов, но пока как это реализовать нет полного понимания. Использую панель Weintek серии iE, она не умеет работать с числами longreal, а в codesys управление движением везде такие.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: AX-308 подключение абсолютного энкодера SSI

Сообщение bayk »

спасибо за рассказ. мне тоже возможно предстоит именно то, с чем вы компе есть. там будет станок по сборке и склейке бумажной упаковки. 6 осей все как раз кулачками между собой увязывать надо. в общем потом расскажете вышло или нет. и насколько все это геморно

Ответить