MS300 - счетный вход и тип датчика

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

MS300 - счетный вход и тип датчика

Сообщение Aeroplan »

Всем доброго дня.
Столкнулся намедни с интересной особенностью счетных входов.
Есть частотник MS300. У него в режиме работы ПЛК вход MI7 может работать как счетный. Схема npn с внешним источником, на DCM подан +. Если просто "тыкать" минусом во вход - нема проблем, все считает.
Под рукой был только один энкодер - выход push-pull 24В. Не поверите, но не считает. Ставлю вал энкодера в положение, когда у него на выходе -24В, "тыкаю" проводом во вход частотника - считает. Присоединяю провод - кручу вал - не считает. Проверяю тестером, импульсы мигают как положено. Вход не считает.
Сегодня попробую другой датчик с выходом "открытый коллектор npn", посмотрим, что будет.
Кто-то может объяснить, в чем дело? Я никак не понимаю. У частотника на входах встречные диоды для универсальности npn-pnp в зависимости от того, что подать на DCM с внешним источником. Предполагаю, что проблема в этом, пуш-пулл не дает аппаратному счетчику "увидеть отключение" сигнала на входе при смене знака.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: MS300 - счетный вход и тип датчика

Сообщение Павел51 »

Нарисовали бы схемку что и как тычете, а push-pull вроде как должно работать, если схема правильно собрана.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: MS300 - счетный вход и тип датчика

Сообщение Aeroplan »

Взял я сегодня энкодер npn с открытым коллектором. Результат тот же. Не считает.
Схема с внешним блоком питания из инструкции, чего ее перерисовывать...
Решил я проверить еще один вариант. Отключил все внешние цепи и подключил энкодер к встроенному источнику питания. И он заработал. И вчерашний push-pull подключил в встроенному источнику питания, и он заработал. Все работает отлично, но только от встроенного источника питания.
Не знаю, почему так.

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: MS300 - счетный вход и тип датчика

Сообщение Олег »

наверно общий провод от внешнего БП не туда подключили.
Нарисовали бы схемку
И положение переключателя NPN/PNP

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: MS300 - счетный вход и тип датчика

Сообщение Aeroplan »

Я все ж надеюсь, что в инструкции схему видели все, кто с этими частотниками работает.
При управлении по схеме npn с внешним источником питания "плюс" внешнего источника питания заводится на клемму DCM. При этом внутренний источник питания "висит в воздухе" - клемма 24+ никуда не подключается.
На входах стоят опторазвязки с двумя встречно включенными диодами. Переключатель NPN-PNP в правильном положении. Иначе, кнопки на остальных входах не работали бы.
Отметили - DCM = "+"
На входы подается 0V - "минус". Схема работает только так и никаких других вариантов инструкция не предполагает.
Энкодер npn на выходе имеет 0V "минус". Его мы и заводим на счетный вход MI7.
Что тут можно перепутать?
Схема не предусматривает использование "смешанного" - совместно внутреннего и внешнего источника питания. Потому, что у внутреннего источника та же клемма DCM является выводом 0V "минус".
Вопрос: почему, при использовании внешнего источника питания, аппаратный счетчик на счетном входе MI7 (склоняюсь к мнению, что он аппаратный) считает нормально только при полном электрическом отсоединении входного сигнала, но не считает при переключении внутренних транзисторов энкодера?
А схему я собрал в единственном из 4-х допустимых вариантов, который мне подходит - npn с внешним источником.
В общем, разделил я питание вторичных цепей: кнопки и энкодер подключил через внутренний источник питания, все остальное (индуктивные датчики, панель оператора, выходы частотника и реле) от внешнего источника (мощность встроенного до 100 мА).
Кому-нибудь может пригодиться сия информация, когда столкнетесь со случаем "не считает" вход частотника.
Допускаю, что есть объяснение причины, по которой такое сложилось, но нигде в инструкциях об этом упоминания нет. Поэтому "опыт - сын ошибок трудных". Плюс один рабочий день к решению задачи, на которую этого дня не планировалось.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: MS300 - счетный вход и тип датчика

Сообщение Павел51 »

Ну раз у вас получилось и работает, то так и делайте. Но оно должно нормально и с общим минусом-DCM работать.

Владимир Колчанов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:03

Re: MS300 - счетный вход и тип датчика

Сообщение Владимир Колчанов »

Действительно. Вот схема входов. Как хотите, так и подключайте.
Вложения
Инструкция MS300 стр26.jpg
Инструкция MS300 стр26.jpg (169.94 КБ) 1481 просмотр

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: MS300 - счетный вход и тип датчика

Сообщение Aeroplan »

Павел51 писал(а):
26 окт 2022, 13:36
Ну раз у вас получилось и работает, то так и делайте.
Я то ладно, я так и сделаю.
Я "в деле" больше 20-ти лет. Поверьте, часто такое происходит. Но среди нас немало молодых, и пока еще не имеющих опыта ребят. По себе знаю, как много времени уходит на "долбление ворот" из-за недекларированных особенностей системы. Если вам нужно быстро решить проблему, не надо биться в стену. прочитайте эту ветку и сделайте как я. Но !!!!!!! Всегда есть сотня "НО". Почему так работает, а не как запланировано? Что мешает в этой схеме (нижняя слева) работать энкодеру, почему не считает счетный вход в такой схеме?
Может быть я реально что-то неправильно сделал. А если все правильно, то что мешает добавить в инструкцию один абзац в три строки? Что мешает указать в интсрукции, что есть ограничения на применение?
Я в одном посте больше текста написал сейчас. Но перед этим потратил два дня на эксперименты. И это с моим 20-ти летним стажем. А что будет делать инженер после года работы? Жалко тратить время на то, что можно уложить в 2 минуты.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: MS300 - счетный вход и тип датчика

Сообщение Павел51 »

Ну это ваша позиция, моя позиция другая, не надо выносить готовое решение на блюдечке, только намеки и направления на решение, инженер сам должен решить проблему, это его опыт. И ваш проект мне не нравится, зачем на ПЧ навешивать столько обвязки, усложнение системы ведет к проблемам в её ремонте и обслуживании, понятно что вы экономите на некоторых комплектующих и хотите использовать возможности только ПЧ, но без вас при любой поломке никто не разберется быстро в вашем проекте.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: MS300 - счетный вход и тип датчика

Сообщение Aeroplan »

Но с ваших слов, инженер должен разобраться и в моем проекте, имея на руках документацию и софт.
Я не сторонник излишнего "перегруживания" системы явно лишними электронными устройствами.
Если есть ПЛК в составе ПЧ, то зачем еще один вводить в систему. Программа на десяток нетворков, алгоритм простейший, но он есть.
Я не экономлю на комплектующих, просто подбираю разумную рациональность. И в моем случае ПЧ не перегружен, наоборот, оптимально использованы его возможности. Плюс ко всему, обслуживать одно устройство проще, чем два-три-много.
Форум, как и вообще сообщество инженеров, создается для обмена опытом, чтобы коллеги постарше могли подсказать секреты молодым и неопытным.
Понимаю, что конкуренция поджимает. Но поверьте, я уж точно вам не конкурент. Мне достаточно того, что есть, ваш хлеб я не отберу...

Но ответа на основной вопрос - почему не считает с внешним источником питания - так и не прояснен.

Остальное - вода и риторика.

Ответить