Макрос Барабанные ножницы в ASD-A2

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Макрос Барабанные ножницы в ASD-A2

Сообщение pkl »

Использовал ли кто либо макрос "Барабанные ножницы"в ASD-A2? Какие могут быть подводные камни при настройке привода под это применение.
Планируется модернизация установки рубки шпона, хотелось бы использовать функционал E-CAM привода.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Макрос Барабанные ножницы в ASD-A2

Сообщение bayk »

там одни сплошные подводные камни. описания толком нет (только 2 презентации), одни геморрои. но в принципе разобраться можно. я например, ездил на обучение в Стоик в Москву. Начальный толчок (довольно уверенный) дали, а дальше уже сам.
я реализовывал летучие ножницы.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Макрос Барабанные ножницы в ASD-A2

Сообщение pkl »

Описание есть. Нужно смотреть то что относится к E-CAM. Летучие ножницы - выход одного привода - задание для другого?
В моем случае один привод - ПЧ с ОС по скорости ( энкодер на двигателе)- управляет приводом подачи материала. Второй - серво с E-CAM управляет вращением ножа. Задатчик длины - энкодер с мерным колесом.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Макрос Барабанные ножницы в ASD-A2

Сообщение bayk »

Ну это нормальный вариант, главное, чтобы у энкодера на материале была по возможности большая разрешающая способность. Он, желательно, чтобы был с выходом линейный драйвер. Все сложности в работе - это правильный запуск, остановка и переинициализация режимов работы.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Макрос Барабанные ножницы в ASD-A2

Сообщение pkl »

Использовали ли вы ПЛК? или непосредственно реализовывали алгоритм летающих ножниц в приводе?

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Макрос Барабанные ножницы в ASD-A2

Сообщение bayk »

Сначала хотел все делать внутри ПЛК для этого взял sv2. Но этот путь оказался полной утопией. Никакой точности не было вообще. В итоге все реализовано силами драйвера привода., Который я конфигурирую через макросы панели. ПЛК в итоге обрабатывает внешнее оборудование. С ним я тоже общаюсь через панель. Аварии с сервопривода в ПЛК и обратно передаю дискреткой.
А через асда софт записываю только кривую электронного кулачка. Кривая не меняется, пока механически не изменится конфигурация всей системы.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Макрос Барабанные ножницы в ASD-A2

Сообщение pkl »

Кривую мне придется менять. Размеры резки разные.
Смотрю в сторону DVP-20PM. Правда и Омрон предлагает альтернативу.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Макрос Барабанные ножницы в ASD-A2

Сообщение bayk »

В длину(размер реза) кривую можно масштабировать с помощью коэффициента.
Я конечно ни разу с рм дела не имел, но мне кажется, что и там будут вопросы с изменением кривой на ходу, кроме этого я не знаю, есть ли в рм мастера для создания кривых. Руками можно и озвереть рисовать.
Если у вас хорошие отношения с дельтой, то можете взять какой-нибудь из рм на тестирование, чтобы понять сможет он или нет. Ведь к нему можно хоть шаговик на выход засунуть для пробы.

Владимир Колчанов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:03

Re: Макрос Барабанные ножницы в ASD-A2

Сообщение Владимир Колчанов »

pkl писал(а):Кривую мне придется менять. Размеры резки разные.
Считаю, нет смысла менять кривую из-за разной длины заготовки. Механика одна и та же, просто необходимо пропускать сколько-то импульсов и будет вам разная длина. Ножницы должны всегда одинаково резать, зачем трогать настроенную кривую без изменений по механике?

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Макрос Барабанные ножницы в ASD-A2

Сообщение pkl »

В PM есть готовые ФБ для барабанных ножниц.
Судя по тому что удалость найти в инете по таким ножницам то основное правило - скорость ножа в момент резе должна быть синхронизирована ( практически равна) со скоростью подачи материала.
При изменении скорости подачи изменяется скорость вращения ножа. Профиль движения может меняться от замедления скорости ножа по сравнению со скоростью материала если скорость подачи малая, до увеличения скорости ножа при большой скорости подачи материала.
На ходу нет нужды менять профиль движения. Достаточно это сделать перед началом работы выбрав нужную длину и скорость подачи. Предполагаю использовать для этого рецепты в панели оператора. После выбора и загрузки рецептов подается команда на запись параметров в серво. Есть параметр 5-97. При помощи этого параметра можно управлять макрокомандой для E-CAM барабанного ножа.
Снимок.PNG
Снимок.PNG (484.52 КБ) 5000 просмотров

Ответить