Вопросы при освоении сервосистемы

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение and909 »

Приветствую!
Контроллерами занимаюсь давно и успешно, но с сервоприводами сталкиваться не приходилось, прошу помочь в освоении.

Задача следующая:
Схема кинематическая.png
Схема кинематическая.png (16.51 КБ) 9255 просмотров
Отмотать от рулона кусок заданной длины со скоростью главного привода (примерно 1 об/сек), остановиться (материал в валиках главного привода может проскальзывать) и подать сигнал на отрезку.

Модернизирую старую машину, всю электронику меняю на новую, решил собрать на Дельте, так как давно с ней работаю, ну и ЗИП не раздувать.

Заказал:
Двигатель 0,75кВт ECMA-C20807RS, редуктор 1/10
Драйвер ASD-B2-0721-B
Энкодер 1024 имп/об
ПЛК AS228P-A
Модуль AS02PU-A, не знаю может получится и прямо с ПЛК, заказал на всякий случай.

Возникли первые вопросы:

1. Как выглядит классическая реализация подобной системы?
2. Для расчета электронного редуктора не могу найти количество импульсов на 1 оборот двигателя, хотя должно быть на видном месте.

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение Олег »

Материал растягивается?
В вашем случае тупо задавать серве ту же скорость что и главному приводу. Обычный асинхронник с инвертором тут по моему больше подходит, т.к. у обычного движка есть скольжение, и небольшое рассогласование скорости он прощает.

Импульсов на оборот 1 280 000, но вам скорее всего нужно управлять серваком по скорости, а не по положению, т.к. валы связаны между собой материалом. В подобной конструкции с двумя валами и приводами, я задавал одинаковую скорость омроновским сервам, которые валы крутили.

Если всётаки хотите пробовать синхронизацию по энкодеру, то их лучше два, один чтобы отмерить, и установить его через колесо на материале, второй, который нарисован, с максимально возможным количеством импульсов и выходом Line Driver, иначе на обычном энкодере в 1024 имп/об будет заметное отставание в зависимости от скорости материала.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение and909 »

1. Материал бумага - не растягивается.
2. Главный привод - асинхронник с ПЧ
3. Серву выбрал, так как было такое родное решение и энкодер (тоже 1024 имп) заходил в ПЛК
4. Тоже думал, что режим по скорости логичнее
5.
один чтобы отмерить, и установить его через колесо на материале
можно использовать выход энкодера привода, здесь материал не скользит
6.
второй...с максимально возможным количеством импульсов и выходом Line Driver,
хорошая мысль

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение Олег »

Если синхронизация по сорости, а не положению, то второй энкодер не нужен

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение bayk »

1. у asda B2 нативное разрешение 128000 имп/об. далее электронный редуктор, если на выход импульсы.
2. не понял, а нож что просто херачит не в движении? а сервак какую функцию выполняет?
3. конечно зря вы B2 взяли, надо было брать А2 и все функции уже внутри. а так развлекаться через контроллер, что значительно медленнее и геморройнее.
4. если вам просто надо синхронно с главным приводом крутить, то это называется "электронный вал" я не знаю, умеет ли его В2, но тогда энкодер надо в сервак заводить.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение and909 »

1. Так где посмотреть-то, сколько точно импульсов? В ASDA софт есть величина 1 280 000 но она вроде как ко встроенному энкодеру относится, ты говоришь, что 128 000, где правда?
2. Сервак отматывает заданную длину со скоростью главного привода. После того, как длина отмерена, сервак останавливается. Нож кинематически связан с главным приводом и отрезает согласно циклограммы, когда сервак уже стоит.
3. Заказал В2, так как есть на заводе машина с таким приводом, чтобы ЗИП не множить, но можно заказать и A2. А почему не новый В3, он вроде как продвинутый, на CAN можно сделать?

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение and909 »

В пятницу закончил изучение сервы на том, что освоил работу с серводрайвером по RS485, пока с OPC сервера, с ПЛК что-то не пошло.
На след неделе думаю завести энкодер на ПЛК, измерять им скорость и выдавать эту скорость на серву.
Потом буду считывать внутренний энкодер и считать пройденный путь.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение bayk »

and909 писал(а):
22 май 2021, 17:25
1. Так где посмотреть-то, сколько точно импульсов? В ASDA софт есть величина 1 280 000 но она вроде как ко встроенному энкодеру относится, ты говоришь, что 128 000, где правда?
2. Сервак отматывает заданную длину со скоростью главного привода. После того, как длина отмерена, сервак останавливается. Нож кинематически связан с главным приводом и отрезает согласно циклограммы, когда сервак уже стоит.
3. Заказал В2, так как есть на заводе машина с таким приводом, чтобы ЗИП не множить, но можно заказать и A2. А почему не новый В3, он вроде как продвинутый, на CAN можно сделать?
ты говорил, что купил ASDA-B2 у него 128000
у ASDA-A2 - 1280000
если решишь ковырять по 485 не через стандартный шнурок - нужен преобразователь умеющий хотя бы мегабит. иначе только параметрировать сможете.
Новую линейку еще не изучал и не смотрел. может и стоит попробовать, если не брали.
and909 писал(а):
22 май 2021, 17:30
В пятницу закончил изучение сервы на том, что освоил работу с серводрайвером по RS485, пока с OPC сервера, с ПЛК что-то не пошло.
На след неделе думаю завести энкодер на ПЛК, измерять им скорость и выдавать эту скорость на серву.
Потом буду считывать внутренний энкодер и считать пройденный путь.
я пробовал считать скорость с контроллера и выдавать на серву. у меня был лютый рассинхрон (на летучих ножницах +- 15-20 мм даже с платой стабилизации на ПЧ). а коглда все это сделал внутри сервы А2 - получил разброс +- 1-1,5 мм без стабилизации частотника главной линии.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение and909 »

А как это выглядело на А2? Что за функция, которой нет в В2?

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение and909 »

Сегодня экспериментировал.
Подключил энкодер к серваку, назначил тип сигналов АВ, режим управления положением. Для электронного редуктора получились параметры:
числитель 160000 (такое кол-во импульсов на оборот, оказывается), знаменатель 1024*4 (разрешение энкодера *4 для режима АВ).
Двигатель отлично следит за положением энкодера. Крутил энкодер шуруповертом, нулевая точка двигателя не уплыла.

Ответить