ASDA-B2 разъем CN1 не реагирует

zkxftf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 19:09

Re: ASDA-B2 разъем CN1 не реагирует

Сообщение zkxftf »

Олег писал(а):
08 дек 2022, 09:53
при подаче сигнала на /SIGN SIGN PULSE /PULSE
действительно 5 вольт, но Line driver. т.е. не факт, что будет работать от неизвестной платы.
DI6 и DI7 по умолчанию ограничение вращения вперёд и назад, т.е. для концевиков на механизме что бы этот механизм за свои пределы не укатил. Если сюда что то не подать, или не перевернуть сигнал в настройках входов, то привод никуда не поедет.
Все DI на 24 вольта
Подключитесь к приводу через ASDA SOFT V5, проще настроить будет и посмотреть чего ему не хватает для работы.
Дело в том, что все работало... Потом после некоторого простоя около двух недель, включения, не работало. сбросил к заводским, но ничего не меняется. Если аналог подключить, то он работает прекрасно. Да и работало как я помню (но могу ошибаться) с параметром 1-00=0102 (открытый коллектор). Так же и переключения по DI7 проходили от платы МВ-1 с сигнала Enable по оси C.

Неужели что-то с разъемами? Почему параметр 4-07=40 как это перевести ? какие входы это включены ?

Владимир Колчанов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:03

Re: ASDA-B2 разъем CN1 не реагирует

Сообщение Владимир Колчанов »

Олег писал(а):
08 дек 2022, 09:53
DI6 и DI7 по умолчанию ограничение вращения вперёд и назад, т.е. для концевиков на механизме что бы этот механизм за свои пределы не укатил. Если сюда что то не подать, или не перевернуть сигнал в настройках входов, то привод никуда не поедет.
Вы немного путаете. В том режиме который он использует, DI7 по умолчанию, служит для переключения между режимами.

Владимир Колчанов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:03

Re: ASDA-B2 разъем CN1 не реагирует

Сообщение Владимир Колчанов »

Возможно Вам нужно сменить логику в параметре 1-00 с отрицательной на положительную. У Вас ведь сигнал, с управляющей платы, не выходит, когда нет команды? Если не выходит, тогда почему у Вас отрицательная? Линейный драйвер, положительная логика, фильтр (зависит от Вашей частоты) и тип входных импульсов.
Почему параметр 4-07=40 как это перевести ?
Как я понимаю, то если читать из регистра, то будет состояние входов, а если записывать значение, то будет управление не с реального, а виртуального входа. Но соответственно, комбинация реальных и виртуальных входов должна быть настроена в параметре 3-06.
Введите значение 40 в любой калькулятор с преобразованием Hex в Bin и увидите, что это 6 бит, т.е. на входе DI7 получается есть сигнал.

Владимир Колчанов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:03

Re: ASDA-B2 разъем CN1 не реагирует

Сообщение Владимир Колчанов »

Так же и переключения по DI7 проходили от платы МВ-1 с сигнала Enable по оси C.
Это странно, по документации, DI работает 1 при 15-24В, а 0 меньше 5В.

zkxftf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 19:09

Re: ASDA-B2 разъем CN1 не реагирует

Сообщение zkxftf »

Владимир Колчанов писал(а):
08 дек 2022, 14:42
Олег писал(а):
08 дек 2022, 09:53
DI6 и DI7 по умолчанию ограничение вращения вперёд и назад, т.е. для концевиков на механизме что бы этот механизм за свои пределы не укатил. Если сюда что то не подать, или не перевернуть сигнал в настройках входов, то привод никуда не поедет.
Вы немного путаете. В том режиме который он использует, DI7 по умолчанию, служит для переключения между режимами.
Нет, DI7 по умолчанию =23, запрет вращения если не ошибаюсь, точно 23, переключение =18

zkxftf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 19:09

Re: ASDA-B2 разъем CN1 не реагирует

Сообщение zkxftf »

Владимир Колчанов писал(а):
08 дек 2022, 15:00
Возможно Вам нужно сменить логику в параметре 1-00 с отрицательной на положительную. У Вас ведь сигнал, с управляющей платы, не выходит, когда нет команды? Если не выходит, тогда почему у Вас отрицательная?
О как. Интересно. Просто я считал, что отрицательная, потому-что минус подает сигнал, а плюс постоянный. Почему-то я так посчитал...
Владимир Колчанов писал(а):
08 дек 2022, 15:00
Линейный драйвер, положительная логика, фильтр (зависит от Вашей частоты) и тип входных импульсов.
Как я понимаю, то если читать из регистра, то будет состояние входов, а если записывать значение, то будет управление не с реального, а виртуального входа. Но соответственно, комбинация реальных и виртуальных входов должна быть настроена в параметре 3-06.
Введите значение 40 в любой калькулятор с преобразованием Hex в Bin и увидите, что это 6 бит, т.е. на входе DI7 получается есть сигнал.
Я пробовал и открытый коллектор и линейный драйвер. Но я пробовал и положительную, ничего не меняется. Движения нет. Или не включены входы или хана разъему... Я ввожу в конверторы онлайн те значения (к примеру 55) и получается другое число, не такое как в мануале....

zkxftf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 19:09

Re: ASDA-B2 разъем CN1 не реагирует

Сообщение zkxftf »

Владимир Колчанов писал(а):
08 дек 2022, 15:04
Так же и переключения по DI7 проходили от платы МВ-1 с сигнала Enable по оси C.
Это странно, по документации, DI работает 1 при 15-24В, а 0 меньше 5В.
Вот и я сейчас не понимаю. Но как только enable снимал переключался в режим аналога и крутиться начинал в оборотах (входит 0.2в, всегда чуть крутится, пока не до этого было и не убирал, но зато точно знал, что режим переключается)

Владимир Колчанов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:03

Re: ASDA-B2 разъем CN1 не реагирует

Сообщение Владимир Колчанов »

zkxftf писал(а):
08 дек 2022, 17:19
О как. Интересно. Просто я считал, что отрицательная, потому-что минус подает сигнал, а плюс постоянный. Почему-то я так посчитал...
Линейному драйверу абсолютно фиолетого какой у Вас выход на управлениии и что общее + или -. По идее они должны быть без общей точки, но что есть, то есть. Поэтому и надо выбирать положительную логику. При отрицательной, входа, получается просто инвертируются.

zkxftf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 19:09

Re: ASDA-B2 разъем CN1 не реагирует

Сообщение zkxftf »

Владимир Колчанов писал(а):
08 дек 2022, 18:21
zkxftf писал(а):
08 дек 2022, 17:19
О как. Интересно. Просто я считал, что отрицательная, потому-что минус подает сигнал, а плюс постоянный. Почему-то я так посчитал...
Линейному драйверу абсолютно фиолетого какой у Вас выход на управлениии и что общее + или -. По идее они должны быть без общей точки, но что есть, то есть. Поэтому и надо выбирать положительную логику. При отрицательной, входа, получается просто инвертируются.
утром попробую отпишусь. Уже все в шкаф убрал.

Ответить