Вопрос по ПИД регулятору

GoGo
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:14

Re: Вопрос по ПИД регулятору

Сообщение GoGo »

Предложенная вами логика теоретически будет работать. Вопрос только как и с каким качеством. К примеру в вашем варианте имеется накапливаемая интегральная составляющая, что нежелательно для регулятора с заслонкой, т.к. сама заслонка уже является интегралом.
В качестве совета - попробуйте свой алгоритм на физической модели. Сами увидите как он работает и что и где можно улучшить. Если нет физической модели, то возьмите TraceMode (демо, качается с их сайта, не реклама). В нем создадите объект регулирования и графики для наглядности. Зашиваете в контроллер ваш алгоритм, входом PID будет являться выход объекта регулирования TraceMode, выходом PID - импульсы "больше" и "меньше" через усилитель подаваемые на вход объекта регулирования TraceMode. К объекту можно добавить шум и пр. Если нет контроллера под рукой - создайте сам регулятор в TraceMode.

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: Вопрос по ПИД регулятору

Сообщение Alexander_I »

Да здесь можно даже не мудрить с Трейсмодами. Главная и принципиальная ошибка в реализации - попытка чего-то регулировать не по изменению выхода ПИД, как требуется при работе с такого рода задвижкой, а по абсолютному выходу ПИД. Ничего, кроме тупого гона задвижки вперед и назад из этого не произойдет...

!!!TOPOR
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:30

Re: Вопрос по ПИД регулятору

Сообщение !!!TOPOR »

использую ПИД регулятор в delta DVP14SS2 для контроля температуры в камере.....вроде все норм, но слишком уж большая ошибка в начале. Можно ли выйти плавно на заданную температуру, без колебаний?
Можно ли самому написать ПИД регулятор в програмее WPLsoft и самому указать коэфиценты ПИД , а не использовать автоматическую функцию подборов коэфицентов ПИД?

!!!TOPOR
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:30

Re: Вопрос по ПИД регулятору

Сообщение !!!TOPOR »

Молю о помощи! Как в WPLsoft написать свой ПИД. Использую встроенный ПИД в контроллере 14SS2, но встроеный пид слишком долго про времени выходит на заданное значение и в начале с большой ошибкой. Можно ли Написать свой ПИД регулятор со своими, нормальными коэфицентами? Свой тех процесс просимулировал в Симулинке нашел нормальные коэф ПИД регулятора, при которых график переходной функции удовлетворяет по времени выхода. только вот я не знаю куда писать эти коэфиценты, в какие регистры их записывать, чтобы инструкция PID в WPLsoft использовала мои коэфиценты, а не пыталась подобрать их автоматически? :( Люди добрые, помогите кто чем может.....

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Вопрос по ПИД регулятору

Сообщение Олег »

!!!TOPOR писал(а): и самому указать коэфиценты ПИД , а не использовать автоматическую функцию подборов коэфицентов ПИД?
так гляньте наконец описание этой инструкции.
S3 это первое слово целой кучи параметров регулятора. с S3+1 как раз и начинаются коэфиценты ПИД.

!!!TOPOR
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:30

Re: Вопрос по ПИД регулятору

Сообщение !!!TOPOR »

а где взять то описание этой инструкции на русском???? У меня есть англоязычное, но моих познаний недостаточно чтобы понять.....Вы можете подсказать хотя бы азы?


!!!TOPOR
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:30

Re: Вопрос по ПИД регулятору

Сообщение !!!TOPOR »

очень остроумно........

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Вопрос по ПИД регулятору

Сообщение pkl »

http://www.deltronics.ru/images/manual/ ... al_rus.pdf. И много другого полезного на этом сайте. Можно заказать печатный вариант.
Старый вариант http://www.deltaelectronics.info/conten ... al_rus.pdf

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Вопрос по ПИД регулятору

Сообщение Олег »

!!!TOPOR писал(а):очень остроумно........
У меня с басурманским тоже никак, с помощью переводчиков и читаю.
Как то неприлично требовать чтобы вам пару листов инструкции перевели.
pkl писал(а):http://www.deltronics.ru/images/manual/ ... al_rus.pdf. И много другого полезного на этом сайте
Один фиг описание инструкции на басурманском, и копипаста заблокирована.
лучше качать от производителя, они с защитами документа не выпендриваются.

Ответить