ПЛК и весы типа Масса-К.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: ПЛК и весы типа Масса-К.

Сообщение Павел51 »

pkl писал(а):Вы б не хамили молодой человек. Вам помочь пытаются.
А кто хамит то, вам неохота тему почитать , а мне неохота писать по два раза, и опять же, я уже писал про адаптер 485 в теме, а вы опять за рыбу деньги.
И архив нормально открывается.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: ПЛК и весы типа Масса-К.

Сообщение pkl »

Как скажете.
Я сливаюсь.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: ПЛК и весы типа Масса-К.

Сообщение Павел51 »

Пока адаптер 485 новый с опторазвязкой паяю, детали в понедельник получу. Из имеющихся, один точно дохлый, второй не понятно(похоже MAX232 дохлая), прием идет передачи нет, третий не той системы.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: ПЛК и весы типа Масса-К.

Сообщение and909 »

Зачем паять? У Дельты есть нормальный адаптер, да и Овена неплохой.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: ПЛК и весы типа Масса-К.

Сообщение bayk »

я так понимаю, чтобы не тратить отсутствующий бюджет, хотя преобразователей интерфейса должно у порядочного асушника лежать небольшая такая горка.
мне вот понравился китайский вариант изо всего во всё: у друзей китайцев
проверял, действительно все работает.
еще есть такие-же модели, но с опторазвязкой.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: ПЛК и весы типа Масса-К.

Сообщение Павел51 »

Да кучка то была, но я пользовался только одним дельтовским, но он не той системы USB-485 и под данную задачу не подходит. а остальные оказались не рабочие, по ссылке адаптер видел и хотел заказать, но его ж ждать месяц надо, а мне вчера надо всё проверить хотя бы на коленке и дать ответ, вот и паяю сам, к вечеру возможно уже готов будет. У меня был заказан китайский дешевый, пришел, на нем написано питание 12 в. я подключил а он сгорел, разобрал внутри нет никакого стабилизатора, микросхемы все на 5 в. та что 485ЕЕ вроде живая, а инвертор для СОМа на минусовое напряжение не подает признаков жизни.

Адаптер быстро не получилось спаять, приспособил под это дело сименсовский RS232-PPI, с компа работает даже связка RS232-PPI-485-USB,всё вижу запрос- ответ, и цифры правильные. С контроллера через 485 вроде что то идет, но встал в параллель на контроль и идет полная бурда какая то. Если посылаю запрос два байта, то в ответ что то идет, но полная непонятка набор каких то цифр, если посылаю один байт, то ответа вообще нет. По паспорту на весы написано один байт запрос и два байта ответ с данными о весе по протоколу №2. Что терминатором, что без терминатора, не хотят весы связываться с контроллером.
Вложения
Доза-Масса.zip
(13.74 КБ) 152 скачивания

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: ПЛК и весы типа Масса-К.

Сообщение Павел51 »

Всем откликнувшимся СПАСИБО. Все работает, обмен с контроллером довольно быстрый хотя и скорость 4800, но текущие цифры быстро меняются(обмен то два байта), по протоколу №2. Была ошибка в инициализации порта.
Тарировку использую прямо от весов и калибровку. Так же опробован второй способ с отдельным тэнзодатчиком и преобразователем от ОВЕНа, результат тоже хороший. Третий вариант, в родном тэнзодатчике от весов уже встроен нормирующий усилитель(а может и не усилитель, а уже АЦП), что там я не знаю схемы нет, опробовано отпаяв усилитель подключаться преобразователем напрямую, тоже всё работает.

Вылез один косяк, с увеличением частоты опроса на дисплее весов стали вылезать моргание сегментов, думаю кабель связи надо получше качеством и заземлять всё что можно.
Заземлил все что можно, скорость опросов уменьшил, немного получше, но все равно идет подмаргивание сегментов, но уже горазда реже, но вроде как на измерение не влияет. Система работает стабильно.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: ПЛК и весы типа Масса-К.

Сообщение Павел51 »

Продолжу тему кому интересно, сделали новый дозатор ,для этого купили новые весы той же марки мк-ав11, но старые были с прошивкой от 2016 г. и терминал другой, новые терминал нового типа А прошивка 2019 г. весовая платформа одинаковая. Старая машина со старыми весами нормально работает с контроллером SS2. новые весы не хотят работать вообще(как весы работают, но связи нет). менял и пробовал всё, на старой машине вся электроника с новой машины работает нормально кроме этого терминала А. Поддержка порекомендовала драйвер 232 поменять в терминале, поменял, толку нет. Терминал с компьютером работает нормально и с СОМ диагностикой и их программами проверки весов, запросы ответы есть и с их программами вес выводит правильно. Адаптеры RS485 четыре штуки проверял, со старым терминалом всё работает и с другим оборудованием тоже, с этим новым не хочет работать. Вставал в параллель для контроля обмена на порт 485, запрос от контроллера идет цифру 0х45 вижу, ответа от терминала нет. Атрибуты инициализации порта менял разные, результата нет, таймауты менял от 50 миллисекунд до 500,менял порт в весах на Стандарт с его атрибутами, связи нет. Сравнил осциллографом уровни сигналов, примерно одинаковы и с контроллером и с компьютером, около 12 вольт. Склоняюсь что терминал этот новый не хочет работать с контроллером, у них там какая то своя автоматическая система определения протокола связи и типа подключенного устройства. Может кто что посоветует.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: ПЛК и весы типа Масса-К.

Сообщение tvent »

Сталкивался с похожей ситуацией. Американский девайс начинал работать с контроллером по RS485 только после того, как я с компа этот же порт настраивал любым программным терминалом.((
Девайс продолжал нормально работать, пока
его не выключали.
Последний раз редактировалось tvent 02 дек 2019, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: ПЛК и весы типа Масса-К.

Сообщение Павел51 »

В старом терминале у них отдельно есть переключение на протокол №2 и №3, а в новом есть типа протокол 100 и он автоматически определяет запрос и переходит в режим работы порта №2. Думаю просить у них прошивку под старую версию с отдельными портами, если дадут конечно. Отдельно настройки атрибутов порта нет.

По прошивке нас послали подальше и вообще послали. Решили делать систему на тэнзодатчике и овеновском преобразователе, хоть понимаешь что делаешь. На столе всё нормально работает и связь хорошая. Осталось собрать платформу под датчик.

Всё собрали в прошлую пятницу, комплект тэнзодатчик- Овеновский преобразователь-SS2-панель, дозатор на четыре компонента, всё отлично работает, даже лучше чем с весами.

Ответить