Подключение AВ-енкодера к SV2.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Подключение AВ-енкодера к SV2.

Сообщение ivan bratanov »

Здравствуйте, у меня проблема с подключением АВ енкодера OMRON E6C2-CWZ5B к ПЛК SV2. Выходы энкодера - PNP. Все остальное по схеме работает. Вот программа:
Изображение
Вот схема:
Изображение
Импульсы поступают на входы X0 и X1. Однако значение счетчика С251 не увеличивается. Где моя ошибка?



Спасибо!

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: Подключение AВ-енкодера к SV2.

Сообщение Alexander_I »

Я дико извиняюсь, а хде питание выходных цепей энкодера?
P.S. Вы осциллографом импульсы на выходе видели?

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Подключение AВ-енкодера к SV2.

Сообщение bayk »

Со схемой все норм. Только желательно поставить подтягивающий резистор 10 кОм между каждым входом и s/s.
Во первых вы забыли включить прерывания. (Ei в любом месте до первой dhcs)
Во вторых ещё раз напоминаю, что у св2 своя собственная инструкция. Я ссылку тут давал в теме про него недавно.
В третьих, щас посмотреть не могу но по моему в св2 надо счётчик каким-то флагом включать, а не как в обычных са2

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: Подключение AВ-енкодера к SV2.

Сообщение Павел51 »

Во первых вы забыли включить прерывания. (Ei в любом месте до первой dhcs)

E1дает разрешение использования высокоскоростного прерывания, но сам то счетчик и без этого должен работать.
Где то ещё косяк. А косяк вот в чем, вы отключили использование Х2 и Х3,тем самым отключив внешнее разрешение на счет, и вам нужно делать внутреннее разрешение на счет . А это маркер М1273.
Последний раз редактировалось Павел51 29 июл 2020, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Подключение AВ-енкодера к SV2.

Сообщение ivan bratanov »

Alexander_I писал(а):
29 июл 2020, 17:04
Я дико извиняюсь, а хде питание выходных цепей энкодера?
P.S. Вы осциллографом импульсы на выходе видели?
На входах контроллера поступают импульсы, соответствующие диоды (Х0 и Х1) мигают.

Я в курсе, что выходы энкодера типа PNP open collector, но сначала я решил попробовать без pull-down резисторов, думаю, что это работает без них.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Подключение AВ-енкодера к SV2.

Сообщение bayk »

Я написал в чем косяк -смотрите правильную инструкцию на sv2 там точно помню есть флаги запуска счётчиков именно у св2

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Подключение AВ-енкодера к SV2.

Сообщение ivan bratanov »

bayk писал(а):
29 июл 2020, 22:05
Я написал в чем косяк -смотрите правильную инструкцию на sv2 там точно помню есть флаги запуска счётчиков именно у св2
Вы были правы, дорогой bayk, M1273 должен быть установлен на 1. Теперь счетчик работает. Однако нет необходимости инструкции EI, DHSCR все таки работает без ней как надо.

Изображение

Спасибо!

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Подключение AВ-енкодера к SV2.

Сообщение ivan bratanov »

Павел51 писал(а):
29 июл 2020, 19:43
А косяк вот в чем, вы отключили использование Х2 и Х3,тем самым отключив внешнее разрешение на счет.....
Точно так.

Изображение

M1264 и M1265 должны быть в 1, чтобы выключить внешнее управление (от X2 и X3) HHSC0 и использовать те же входы для других целей. Это именно то, что я хотел. Мне нужны X2 и X3 как обычные входы общего назначения. Проблема заключалась в том, что я не использовал M1273 для включения работы счетчика.

Сергей Валерьевич
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 10:23

Re: Подключение AВ-енкодера к SV2.

Сообщение Сергей Валерьевич »

Добрый день
Дабы не плодить новую темку, продолжу эту.
Есть проект, предполагаю использовать AS332 с 5 энкодерами АВ. Все оси подключаются через муфты до одного привода С2000.
планирую создать блок для работы с энкодером, в нем обработка сигнала, установка зоны обработки изделия на рабочей и ускоренной подачи.
Проблема возникла в понимании того, что является сигналом для работы счетчиков?
Возможно имеется где то сводная таблица регистров, флагов и реле? Типа указанной тут

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Подключение AВ-енкодера к SV2.

Сообщение and909 »

Смотри описание API 1004 DCNT
Инструкция на русском есть на сайте Стоика.

Ответить