Посоветуйте модель.

Oib
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:55

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение Oib »

Kaii-h писал(а):
13 апр 2021, 16:45
Oib писал(а):
13 апр 2021, 16:38
Панелька управления это и есть как я понял основной комп. Там пентиум еще наверное 2,если не ошибаюсь.
А система ДОС, с жестким диском на 8 мегабайт (сшивает мешки, тоже подобное стоит, но проще).
Вы бы хоть город указали...
гор.Владимир

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение bayk »

Я же правильно понял, что это просто кромочный станок, где непрерывно идёт конвейер, и детали запихиваютсч произвольно, а станок их кромковать и подрезать должен??

Oib
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:55

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение Oib »

bayk писал(а):
13 апр 2021, 22:16
Я же правильно понял, что это просто кромочный станок, где непрерывно идёт конвейер, и детали запихиваютсч произвольно, а станок их кромковать и подрезать должен??
Совершенно верно. Все правильно. Только с пульта управления можно скорость задавать произвольно,какую захочет оператор от 10 до 40 метров в минуту. И комп перед запуском станка опрашивает все механизмы,ну или почти все, и если неисправность,то не дает включить питание . А подрезает только по переду и заду детали,а пласть подрезается без участия плк. Частотники стоят без обратной связи. Вряд ли в нем G коды.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение pkl »

Oib писал(а):
13 апр 2021, 16:11
pkl писал(а):
13 апр 2021, 16:07
Это как раз ПЛК и сможет. Но вот если есть ввод программы в G кодах, как в классическом ЧПУ, то здесь сложнее.
ТС сканируйте, выкладывайте электросхему, будем смотреть сообща.
Там 70 листов А4 . Меня повесят за засорение форума))))))
Есть замечательная штука - называется файлообменник. И как бы скан в ПДФ гораздо лучше читается чем фото с телефона.
Частотники стоят без обратной связи. Вряд ли в нем G коды.
Если в процессе смены ассортимента обрабатываемых деталей вы кроме параметров длины, скорости и времени ничего не вводите, то G кодов точно там нет.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение Павел51 »

Не всё там так просто, станок хоть и старый, но для того времени был сильно крут, насколько я помню, на таких машинах обрезание концов кромки и снятие фаски края кромки делают сервоприводы, и их там не один, и, возможно, простые контроллеры Дельта не справятся с этой задачей. Дистанционно по рисункам сделать нормально проект невозможно на такую машину. Нужна полная документация на подключаемое и управляемое оборудование и датчики, изучение совместимости с современными системами. и т. д. и т. п. И возможно это только мечты автора, при подсчете затрат и цены на комплектующие эти мечты могут умереть по приказу хозяина машины.

Oib
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:55

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение Oib »

Павел51 писал(а):
14 апр 2021, 08:26
Не всё там так просто, станок хоть и старый, но для того времени был сильно крут, насколько я помню, на таких машинах обрезание концов кромки и снятие фаски края кромки делают сервоприводы, и их там не один, и, возможно, простые контроллеры Дельта не справятся с этой задачей. Дистанционно по рисункам сделать нормально проект невозможно на такую машину. Нужна полная документация на подключаемое и управляемое оборудование и датчики, изучение совместимости с современными системами. и т. д. и т. п. И возможно это только мечты автора, при подсчете затрат и цены на комплектующие эти мечты могут умереть по приказу хозяина машины.
Ни одного серводвигателя на станке нет 100%. Отрубание кромки происходит по сигналу на пневморапределитель и соответственно пневмоцилиндр отрубает кромку . Сигнал берется с емкостного датчика считывающего конец детали на транспортере . Двигатели (2 шт.) на чистовое обрезание кромки запускаются и работают постоянно с момента запуска станка, а подача этих двигателей в зону обрезки кромки осуществляется по механическому шаблону ну или как его правильно обозвать не знаю,по которому их подают опять же пневмоцилиндры,сигнал на которые приходит от таких же как и ранее описывал пневмораспределителей.Также есть еще ряд других пневмораспределитей,но серво нет это точно. Насчет полной документации это очень затруднительно. Вряд ли такую когда немцы или любые другие производители давали и дают сейчас . Электросхемы ,да диск с запароленной прогой и пожалуй все.

Дополню ,как я вижу это.
Задумка у немцев была конечно на автоматическую смену параметров механизмов ,но наверное до 2010 года (Хотя могу ошибаться) смена положения механизмов осуществлялась за счет пневмоцилиндра опять же который передвигал головку револьверного типа,которая тупо упиралась в механически отрегулированный болт ,его шляпку. а наверное с 2010 года уже пошли серводвигателя вместо этих головок и пневмораспределителей и соответственно проги под это дело писались . Ведь недаром у них сначала была система управления NC 21,потом после нее NC 22 потом Виндоус,а сейчас уже даже и не знаю как и называется.

Oib
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:55

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение Oib »

pkl писал(а):
14 апр 2021, 08:24
Oib писал(а):
13 апр 2021, 16:11
pkl писал(а):
13 апр 2021, 16:07
Это как раз ПЛК и сможет. Но вот если есть ввод программы в G кодах, как в классическом ЧПУ, то здесь сложнее.
ТС сканируйте, выкладывайте электросхему, будем смотреть сообща.
Там 70 листов А4 . Меня повесят за засорение форума))))))
Есть замечательная штука - называется файлообменник. И как бы скан в ПДФ гораздо лучше читается чем фото с телефона.
Частотники стоят без обратной связи. Вряд ли в нем G коды.
Если в процессе смены ассортимента обрабатываемых деталей вы кроме параметров длины, скорости и времени ничего не вводите, то G кодов точно там нет.
Алгоритм работы вкратце такой.
1. оператор включает станок,вводит пароль и ждет когда все это дело загрузится. При загрузке происходит опрос на исправность частотников,герконов ит.д. если все хорошо ,то запускает на мониторе окно с выбором программы,в которой заранее загружены необходимые для работы параметры,ну или выбирает другу подходящую программу. Если что то не так,например частотник какой то не ответил,то вылезает сообщение об ошибке и кнопка подачи напряжения на двигателя не активна.
2. На пульте нажимает кнопку подачи воздуха в станок,и забыл сказать если нет воздуха,то тоже ошибка и запуска нет
3. Входит в меню выбранной программы и в ней (если надо ее изменить конечно) меняет скорость от 10 до 40 м . мин.
4.толщину материала от 8 до 60 мм. За это отвечает второй энкодер кстати.
5. Изменяет длину хвостиков (свесов) кромочного материала спереди и сзади заготовки. Т.к. скорость транспортера меняется, то и эти хвосты (свесы ) тоже надо изменять. Отсюда я тоже думаю,что это каким то образом в те временя было реализовано не по шагу энкодера ,а по времени.
6. Включает или выключает ,в зависимости как ему надо пневмоцилиндр отрубания кромки,каждый из двигателей на чистовую обработку детали.
7. Нужно или не нужно включпть пневмоцилиндр для обдува детали и пневмофорсунки.и т.д.
Вроде ничего не забыл.
На станке стоят три эд двигателя,которые должны работать синхронно при изменении скоростей транспортера, это эл двигатель самого транспортера 3 кВт ,двигатель клеенаносящего вала 0,55 кВт и эл.двигатель подачи кромки тоже 0,55 кВт. Ну и естественно защиты всякие,такого плана как открытие ограждающего капота ,при открытии которого двигателя сразу отключаются,временное отключение другого капота для смены вручную естественно,а не серво положения фрезеров. На открытие капотов стоя замки с ключиком с эд контактами. И все это естественно занесено в прогу. Вроде почти все рассказал. Есть там еще функция нанесения клея не на заготовку ,а на кромочный материал,но реализуется не программно,а выключателем на панели оператора,при переключении которого один вал (двигателя) останавливаются на секунду или две наверное и начинает вращаться в обратную сторону.Это двигатель 0.55 кВт на клеевой вал . Вот вроде и все.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение bayk »

из видимых проблем - высота заготовки - не факт что это энкодер, это может быть измерительная линейка с дифф.выходами 5В, да еще и абсолютная. или абсолютный энкодер.
второй момент - это неизвестное количество деталей в рабочей зоне. непонятно какой длины городить стек.
поэтому надо внимательно разобраться с этим. поскольку только у AS300 есть входы 5 вольтовые дифференциальные.

в общем именно организация стека движущихся деталей будет самой сложной задачей, для меня по крайней мере

Ответить