Вопрос по SX2

Yozik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 17:33

Re: Вопрос по SX2

Сообщение Yozik »

dm101 писал(а):
19 май 2021, 23:50
. Хотя возможность задать в контроллере верхний и нижний аварийный уровень давления как правило существует. На практике мало кто этим пользуется,
Все известные мне контроллеры холодилок контролируют аварию датчика по выходу за пределы.
У Кареловских рСО свободно програмируемых даже в хелпах дана таблица какой тип датчика по какому пределу авария.

И не путайте аварии по ВД или НД по датчикам давления да есть такие у всех в параметрах, и действительно мало кто ими пользуются,
потому как они реагируют с задержкой.

Аварии датчиков определяются по выходу за пределы измерения
(причем не в единицах датчика, а в единицах АЦП)
dm101 писал(а):
19 май 2021, 23:50
Вовсе не "криво", рабочий диапазон датчика максимально близок к диапазону рабочих давлений моего оборудования.
:)
Шок это около 0,3 бар рабочая точка.
Датчик но нижнему диапазону аварию дает или по верхнему?
Если по верхнему, то у вас проблема гораздо более серьезная чем авария датчика.

dm101
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:29

Re: Вопрос по SX2

Сообщение dm101 »

Yozik писал(а):
20 май 2021, 10:55
Все известные мне контроллеры холодилок контролируют аварию датчика по выходу за пределы.
У Кареловских рСО свободно програмируемых даже в хелпах дана таблица какой тип датчика по какому пределу авария.
Пролистал несколько мануалов от разных контроллеров, которые часто использую, и ничего подобного не нашёл. Только если в параметрах задавать. Про Карел и таблицу датчиков не совсем понял. Имеете в виду стандартные датчики Карел, которые можно выбрать в настройках, чтобы руками цифры давления не вводить? Если да, то я всегда ввожу руками.
Yozik писал(а):
20 май 2021, 10:55
И не путайте аварии по ВД или НД по датчикам давления
Я ничего не путаю.
Yozik писал(а):
20 май 2021, 10:55
Шок это около 0,3 бар рабочая точка.
Датчик но нижнему диапазону аварию дает или по верхнему?
Если по верхнему, то у вас проблема гораздо более серьезная чем авария датчика.
Шок и -0,3 бывает, но у меня все агрегаты "плюсовые", рабочее давление 3,8-5,5.
У меня нет никаких аварий, слава богу, всё исправно крутится, новое оборудование, сам смонтировал, сам обслуживаю. Была бы нормальная программа в ПЛК, я бы сейчас и на этом форуме не сидел. Но поставщики оборудования из Европы написали какую-то хренотень недоделанную, которая неадекватно себя вела. А иногда работа агрегатов и вовсе останавливалась и приходилось созваниваться с ними, чтобы они удалённо что-нибудь сделали.
Нас постоянно дёргали, если не дозванивались, потому что мы взяли на обслуживание это оборудование. Мне это надоело однажды и я начал осваивать написание программ на ПЛК. Одну вот написал, заработала хорошо, хоть и не сразу, потом допилил в плане дополнительного функционала полезного для операторов и для меня. Сейчас хочу дополнить защитой от неисправностей датчиков. С температурными датчиками прошло всё на ура. А с давлением застрял пока.
Вопрос изначально задавал про аналоговые входы на самом ПЛК SX2, но теперь добавились вопросы ещё и по 04AD. Думал, что там как в 06PT увижу в CR30 все интересующие аварии. Но недавно был на объекте и попробовал сымитировать аварию, ничего не произошло в результате. Когда разъём с датчика скинул, просто нижний уровень датчика на экране и всё. Экспериментировать не было времени, приезжал по другому вопросу. Куда копать пока не знаю. Если можете носом ткнуть, где конкретно в SX2 и 04AD взять цифру с выхода АЦП, то ткните пожалуйста.

Yozik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 17:33

Re: Вопрос по SX2

Сообщение Yozik »

dm101 писал(а):
21 май 2021, 00:07
Только если в параметрах задавать. Про Карел и таблицу датчиков не совсем понял. Имеете в виду стандартные датчики Карел, которые можно выбрать в настройках, чтобы руками цифры давления не вводить? Если да, то я всегда ввожу руками.
Я ничего не путаю.
:) путаете.
Подробно, для начинающих по шагам, как работают(работать в программах с) аналоговые входа у любых контроллеров
1 шаг
Контроллер не получает бары, градусы, или еще что нибуть
контроллер получает условные единицы которые зависят от типа входа (температура, сопротивление, 4-20мА 0-10В и т.д)
ACP.jpg
ACP.jpg (17.41 КБ) 8166 просмотров
Это Дельта блок 04AD, но так у всех контроллеров.
Поэтому первый шаг определение типа датчика (температура, сопротивление, 4-20мА 0-10В и т.д)
2.шаг
Для каждого типа входа (температура, сопротивление, 4-20мА 0-10В и т.д)
существуют рабочий диапазон и аварийный иногда они совпадают.
3.шаг
Проверка аварии датчика, это всегда проверка на выход за пределы рабочего диапазона.
Иногда этим занимается сам контроллер,
Смотрите что вы читаете в 30 регистре
AD_alarm.jpg
AD_alarm.jpg (160.58 КБ) 8166 просмотров
Надпись обведенную красным в гугл переводчике переведите :)
перевод ВЫХОД ЗА ДИАПАЗОН!!!
нету аварии обрыв или КЗ датчика. Само название аварии уже должно сообщать Вам как эту аварию получили.
иногда это должны делать вы в программе, иногда это сделанно за Вас и Вам уже сделан готовый битик аварии.
Иногда аварийный совпадает с рабочим (как у дельты)
пример 20 мА это 4000 единиц
Если в программе вы поставите
Авария если вход больше 4000 то никакой аварии не будет, т.к. вход больше 4000 не бывает.
То есть надо ставить
авария если вход больше 3990
или
авария если вход равен 4000
4шаг
приведение условных единиц в измеряемый диапазонн
Вот тут вы и выбираете какой диапазон измерения у вашего датчика
Потому то вы и
dm101 писал(а):
21 май 2021, 00:07
Пролистал несколько мануалов от разных контроллеров, которые часто использую, и ничего подобного не нашёл.
Этого нет в мануалах на холодильные контроллеры, для этого надо иметь опыт программирования свободно программируемых контроллеров того же производителя
Вот вам Карел, то чего вы не видите
Probe_Carel.jpg
Probe_Carel.jpg (60.48 КБ) 8166 просмотров
Обратите внимание на диапазон датчика и диапазон когда авария

Потому то Вы и ПУТАЕТЕ, что вы не знаете о 1-3 шаге, а сразу перескочили в 4 шаг

Yozik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 17:33

Re: Вопрос по SX2

Сообщение Yozik »

Есть еще 5шаг
5шаг
коррекция
+\- выбранного пользователем значения смещения
И вот только тогда вы получаете значение которое используете в программе

Параллельно должны быть шаги для анализа аварий
какую аварию светить пользователю,что делать при аварии и т.д

ПС на 3 шаге при проверке на выход за диапазон рекомендуется еще задержку поставить.
Выход за диапазон на 5сек к примеру.
Это необходимо для фильтрации случайных помех.

dm101
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:29

Re: Вопрос по SX2

Сообщение dm101 »

Yozik писал(а):
21 май 2021, 12:14
Смотрите что вы читаете в 30 регистре
До Out of range я не дочитал, теперь всё понятно)
Yozik писал(а):
21 май 2021, 12:14
Этого нет в мануалах на холодильные контроллеры, для этого надо иметь опыт программирования свободно программируемых контроллеров того же производителя
А, ну теперь понятно. Мы с Вами прекрасно поговорили каждый о своих контроллерах. Я про специализированные для холодильных централей, Вы про ПЛК)
Yozik писал(а):
21 май 2021, 12:14
на 3 шаге при проверке на выход за диапазон рекомендуется еще задержку поставить.
Выход за диапазон на 5сек к примеру.
Да, конечно. Я 2 секунды ставлю.

Ну, в целом понятно, что готового решения, как я привык ранее, не будет и нужно самому придумывать алгоритмы определения аварий. Для температурных датчиков тоже, как выяснилось, хотя определение неисправности по CR30 для самых "ходовых" по поломкам датчиков вполне подходит. Там перелом провода происходит, ну и в результате либо обрыв, либо КЗ, а это Out of range по любому.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Вопрос по SX2

Сообщение bayk »

народ! что вы тут беситесь? нормально датчики 4-20 мА можно контролировать по значению АЦП. у меня во всех проектах это контролируется. никакие дополнительные регистры я не читаю.
посмотрите в мануале на 04AD отличный пример.
посмотрите в моем корявом ПО (это реально мое второе или третье ПО, потому там кабздец) отдельная ветка, а помоему я вообще это в блок собрал... чисто под работу с датчиками 4-20 ма.

П.С. смотри первую program и соотв. function block

прога эта работает уже 5 лет на паровых котлах на молочном заводе. выход за диапазон нормально контролируется и КЗ и обрыв.
Вложения
Alternate_air_control_01_10_v2.06.isp.zip
(31.54 КБ) 122 скачивания

dm101
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:29

Re: Вопрос по SX2

Сообщение dm101 »

bayk писал(а):
23 май 2021, 19:50
народ! что вы тут беситесь? нормально датчики 4-20 мА можно контролировать по значению АЦП. у меня во всех проектах это контролируется. никакие дополнительные регистры я не читаю.
посмотрите в мануале на 04AD отличный пример.
посмотрите в моем корявом ПО (это реально мое второе или третье ПО, потому там кабздец) отдельная ветка, а помоему я вообще это в блок собрал... чисто под работу с датчиками 4-20 ма.

П.С. смотри первую program и соотв. function block

прога эта работает уже 5 лет на паровых котлах на молочном заводе. выход за диапазон нормально контролируется и КЗ и обрыв.
Спасибо, добрый человек!!! Начал изучать. Уже есть вопросы, если сам не догадаюсь, то буду спрашивать. Надеюсь, не откажете.
Можно ссылку на мануал, про который говорите? У меня их несколько на этот модуль, но примеров там нет. Заранее спасибо.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Вопрос по SX2

Сообщение bayk »

да не вопрос, только я не часто заглядываю. если упрётесь пишите в личку, чтобы я на форум заглянул.

dm101
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:29

Re: Вопрос по SX2

Сообщение dm101 »

bayk писал(а):
24 май 2021, 18:10
да не вопрос, только я не часто заглядываю. если упрётесь пишите в личку, чтобы я на форум заглянул.
На этих выходных только нашёл время на изучение Вашего кода. Обнаружил пробел в знаниях касательно настроек модуля, а именно offset и gain. Попытаюсь разобраться самостоятельно, хотя пока что-то не очень))) Но лучше сделать это самому.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Вопрос по SX2

Сообщение bayk »

Пример по н м приведен прямо в инструкции на модули. Я нагло его передрал оттуда. Но сделано это для того, чтобы использовать весь доступный диапазон АЦП под нужный входной диапазон.

Ответить