Вопрос защиты авторского права без ущерба для заказчика

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Вопрос защиты авторского права без ущерба для заказчика

Сообщение bayk »

Всем привет! Наклевывается у меня серийный проект на базе контроллеров DVP.
Я не буду тут распинаться, что я буду единственным и неповторимым дартаньяном, а все остальные п****сы.
Но с одной стороны я хочу защитить свою интеллектуальную собственность и предотвратить тиражирование моего кода без моего на то желания, а с другой стороны я не хочу оставлять заказчика без бэкапов. а с третьей стороны у меня должна быть возможность отправлять апдейты и исправления возможных найденных ошибок.
Поэтому хочу спросить есть ли какая-то возможность:
1. передавать исходник скомпилированным
2. привязать конкретный скомпилированный файл к конкретному контроллеру по серийному номеру
3. может быть из каких-то регистров можно получить серийник контроллера и сравнивать его с заранее внесенным в программу?
4. как бы правильно и удобно для конечного пользователя реализовать ввод условно "кода разблокировки" в случае выхода из строя контролера

в идеале я вижу защиту в таком виде: ПО на панель оператора будет распространяться в чистом виде. программа на ПЛК в виде скомпилированного или каким-то образом запароленного файла, где в программе я вычитываю серийник ПЛК, как то его обрабатываю получая "код разблокировки". далее заказчик присылает мне серийник ПЛК, я его той же математикой обрабатываю у себя на компе и даю ему код разблокировки. он вводит его с панели, и если он совпадает с полученным в расчетах ПЛК, то программа работает долго и счастливо. если пароль не введен, то для текущего серийника программа проработает 2 недели и далее просто прекратить выполнение. по идее если возможно защитить паролем программу и вычитать серийник контроллера, то сложного тут вообще ничего нет. заказчику можно будет передавать исходник без опасения тиражирования, у заказчика в случае гибели контроллера и установки нового будет 2 недели (или любое время в силу моей щедрости) на получение нового кода от производителя, я буду спокойно (и достаточно недорого) собирать шкафы по несколько в месяц и в ус не дуть. в итоге все будут равномерно счатливы.

как вообще правильно действовать в этой ситуации? просто дело в том, что схемы щита я в любом случае должен передавать заказчику. Если у него не будет исходника программы (что логично), то они готовы заказывать сборку щитов у меня (им нет смысла только ради сборки без ПО расширять штат) . но предприятие у них большое, а схема щита простая, то если они получат доступ к исходниками программы, то они сами с удовольствием наймут 1 доп. человека и начнут тиражировать мое решение безо всякого труда.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Вопрос защиты авторского права без ущерба для заказчика

Сообщение and909 »

Заказчик близко, доехать до него долго?
У заказчика ест кадры, кто сможет залить прогу/апдейты?
Предложу еще вариантов:
1. Можно продавать ПЛК с запароленной программой как запчасть. Пусть лежит у заказчика в ЗИПе, если надо - закажет новый. Также апдейты - высылать ПЛК со свежей программой.
1.5 Вытекает из п1: Дать возможность заказчику собирать щиты с вашими ПЛК самому.
2. Можно договориться о подключении к ПЛК через онлайн, тогда удаленно заливать и апдейтить самому.
3. Продать программу полностью (дорого), пусть собирает щиты сам, апдейты платные.
Последний раз редактировалось and909 27 июн 2022, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Kaii-h
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 22:49
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос защиты авторского права без ущерба для заказчика

Сообщение Kaii-h »

Так вроде program ID. Что загрузить программу с program id в плк можно если в плк (plc id) и в программе (program id) совпадают.
А то пароли к подпрограммам - ломаются, как и ломается пароль на открытие проекта.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Вопрос защиты авторского права без ущерба для заказчика

Сообщение and909 »

ID ПЛК легко поменять. Эта фича для того, чтобы не залить в ПЛК неподходящую программу.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Вопрос защиты авторского права без ущерба для заказчика

Сообщение bayk »

Kaii-h писал(а):
27 июн 2022, 09:39
Так вроде program ID. Что загрузить программу с program id в плк можно если в плк (plc id) и в программе (program id) совпадают.
А то пароли к подпрограммам - ломаются, как и ломается пароль на открытие проекта.
первичный заказчик относительно далеко - 600 км, а те, кому он продает шкафы по всей России. специалисты для заливания есть. продавать ПЛК с программой не хотел бы, а вдруг я крякну?не хочу людей подставлять.
кроме этого только ради этого заказа открывать контору с НДС не вижу смысла. материалы все будет покупать завод - первичный заказчик и передавать их актом на сборку мне

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Вопрос защиты авторского права без ущерба для заказчика

Сообщение and909 »

Как это:
bayk писал(а):
26 июн 2022, 22:55
предотвратить тиражирование моего кода без моего на то желания
Соотноситься с этим:
а вдруг я крякну?не хочу людей подставлять.
Мне кажется, что "кряканье" должно волновать не вас :D

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Вопрос защиты авторского права без ущерба для заказчика

Сообщение and909 »

Что насчет идеи с онлайн-подключением? Я наблюдаю последнее время распространение именно этого варианта, включая зарубежных изготовителей.

А еще у меня есть опыт, что программист, замучившись с правкой косяков, просто отправляет исходники, где вся навороченная защита как на ладони, включая все пароли. :lol:

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Вопрос защиты авторского права без ущерба для заказчика

Сообщение bayk »

расчет паролей я могу передать не сильно разбирающемуся в программировании соратнику.
он далее будет в праве или сам их доить или передаст исходники.
ПО уже достаточно вылизанное в течение 5 лет на реальном объекте, но наличие мелких косяков не исключено.

Andy_V
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:21

Re: Вопрос защиты авторского права без ущерба для заказчика

Сообщение Andy_V »

Так вроде обсуждалась где-то утилитка для заливки скомпилированного проекта, без возможности его посмотреть и тем более изменить...

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Вопрос защиты авторского права без ущерба для заказчика

Сообщение bayk »

вот не могу найти, ну никогда не вычитывать с5рийник из ПЛК. потому и советуюсь.

Ответить