AS332-P Initial value и var_retain

Ответить
serg_dm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:51

AS332-P Initial value и var_retain

Сообщение serg_dm »

Добрый день.
Продолжаю сражаться с Дельтой.
Появились два вопроса, прошу проконсультировать:

1. При определении переменной, например, VARName, D152, WORD пытаюсь для нее определить Initial Value, но при любых манипуляциях получаю 0. При загрузке проекта галка на initial value установлена, но переменная всегда 0.

2. Документы говорят о том, что при определении переменной, как retain я не могу назначать ей адрес руками (NOTE: User cannot assign an address to a variable of this class. In addition, the data type cannot be Timer, Counter or Step.) Как эту переменную привязать к тагам панели? Без адреса таги в панели определять не получается, DIA Tag тоже с такой переменной не работает. Можно, конечно, через еще одну переменную ее отображать, но не верится, что производитель выбрал такой путь...

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: AS332-P Initial value и var_retain

Сообщение and909 »

1. Для загрузки значений по умолчанию используйте пункт меню:
Снимок экрана 2022-07-13 153839.png
Снимок экрана 2022-07-13 153839.png (47.28 КБ) 791 просмотр
2. Я тоже не разобрался с этим функционалом, поэтому по-старинке назначаю адреса вручную из ЭН области.

ЗЫ: D152 этот адрес не из энергонезависимой области, назначение для него значения по умолчанию не имеет смысла.
Последний раз редактировалось and909 13 июл 2022, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: AS332-P Initial value и var_retain

Сообщение bayk »

вы хоть бы первую страницу тем пролистали бы? а?
вот тут половина ответов на ваши вопросы. по крайней мере про загрузку initial value.
в инструкции правильно описано. если вы хотите привязать переменную к адресу, то для реализации энергонезависимости используйте энергонезависимые регистры (при этом тип используйте просто VAR) с D20000 начинаются по умолчанию (можно посмотреть в Hwconfig в настройках контроллера)
тип var_retain используется для энергонезависимости но только внутри контроллера. извне к нему не присосаться, поскольку у него нет фиксированного адресного пространства

serg_dm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:51

Re: AS332-P Initial value и var_retain

Сообщение serg_dm »

по крайней мере про загрузку initial value.
Читал и первую страницу, и не первую тоже.

С переменными разобрался. Спасибо and909. Ключевая фраза
"D152 этот адрес не из энергонезависимой области, назначение для него значения по умолчанию не имеет смысла"
В доках такой фразы нет, например, здесь "DELTA_IA-OSW_DIADesigner" и здесь "ISPSoft_UserManual" про это нет ни слова. (Chapter 8 стр.248 и п.6.1.4 стр.6-14, соответственно). Может еще нужно что-то читать...
Для тех кто столкнется с такой проблемой:
1. InitialValue может назначаться для переменных только из Latched областей памяти. Посмотреть диапазоны для вашего ПЛК в DIASoft можно в Hardware в Device Range Setting. InitialValue не инициализируются при загрузке проекта. Для этого нужно остановить контроллер и в DIADesigner выполнить Retain Variable Initialization (в ISP немного по-другому называется).
2. Если нужна Retain переменная, то можно ее использовать напрямую из Latched областей ПЛК, но для Retain переменной не нужно выбирать тип переменной VAR_RETAIN. VAR_RETAIN работает только с автоматической адресацией. Просто выбираем переменную VAR и адрес из Latched диапазона.

Сразу для каментов в стиле "это и ежу понятно". У некоторых недружелюбных вендоров любая переменная может становиться Retain простой установкой галочки и для каждой переменной можно установить InitialValue. Я не говорю, что там хорошо, а здесь плохо, но это по-другому и вызывает вопросы.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: AS332-P Initial value и var_retain

Сообщение and909 »

И как вам DIASoft?
Я попробовал с год назад, мне не понравилось, перешел обратно на ISPSoft.
Идея хорошая - собрать все в один пакет, типа тиапортала, но реализация хромает.

serg_dm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:51

Re: AS332-P Initial value и var_retain

Сообщение serg_dm »

И как вам DIASoft?
Я не успел проникнуться к ISP, поскольку в процессе поиска ответов на вопросы где-то на форумах увидел, что по-пацански нынче работать в DIA :). Решил попробовать. Долго качал, ставил, но не могу объективно делать заключений - не хватает опыта работы в обоих.
Субъективно DIA более продвинут по сравнению с ISP, но медленнее при компиляции и загрузке проектов. Глюков пока не видел ни в одном, ни в другом.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: AS332-P Initial value и var_retain

Сообщение bayk »

диа нах**й сыро и криво

Ответить