Задатчик интенсивности

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задатчик интенсивности

Сообщение Aeroplan »

Обратной связью по натяжению занимается сам частотник. Мне нет никакого смысла пытаться регулировать момент, он сам это делает по заданию. То есть, я знаю, что мне нужно тянуть материал с усилием около 25 Н на переменном радиусе рулона. Измеряя реальный диаметр рулона я пересчитываю это задание к реальному "рычагу-радиусу" и записываю в задание момента расчетную величину в % от номинала привода.
Просто привод работает в режиме управления моментом с обратной связью. На валу мотора установлен энкодер на 1024 имп/об. Частотник и рулит. Там уже все запрограммировано, я просто пользуюсь инструментом по его предназначению.
Вот без датчика диаметра мне пришлось бы намного сложнее...
Масса рулона на размотке - до 100 кг, диаметр до 1200 мм.
На намотке уже отходы до 20 кг с теми же диаметрами.
Поэтому, на намотке отходов ситуация оказалась сложнее: массы значительно меньше (все забыли, что после вырубки от материала почти ничего не остается), и момент на натяжку ниже на 80% от того, что в сплошной ленте мильён дыр, а прочность полотна останется за тонюсенькими перемычками картона. А самое противное было научить его ровно стартануть без рывка и разрыва полотна... Пришлось отказаться от быстрых запусков и старт линии делать очень плавным.
Сейчас планирую следующую подобную машину, буду брать уже сервопривод. У сервопривода значительно шире диапазон регулирования. А это важно, когда у нас большие разницы в диаметрах и массах рулонов.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Задатчик интенсивности

Сообщение tvent »

Aeroplan писал(а):
19 апр 2023, 08:45
Сейчас планирую следующую подобную машину, буду брать уже сервопривод.
Контроллер натяжения + электромагнитная муфта + тензодатчик = дешёвая (относительно сервопривода) система намотки/размотки.
У нас подобные системы наматываю/разматывают ПВХ пленку толщиной от 0.4 до 2 мм.
Вложения
изображение_2023-04-21_075551345.png
изображение_2023-04-21_075551345.png (26.67 КБ) 191 просмотр

Ответить