Панель оператора Delta и контроллер Omron

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Панель оператора Delta и контроллер Omron

Сообщение and909 »

Контроллер Омрон какой серии?
Интерфейс СОМ или Ethernet?
нажал кнопку на панели и в омроне замкнулся контакт
А отпустил - разомкнулся? Или с фиксацией? Или чем другим отключается?

Какой контакт? Адрес знаете? А то я адресацию Омрона забыл.

Если успеете ответить на вопросы - набросаю и вышлю проект.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Панель оператора Delta и контроллер Omron

Сообщение pkl »

Выходы либо с 10.хх, либо с 100.хх.

bnikita_cska
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 06:59

Re: Панель оператора Delta и контроллер Omron

Сообщение bnikita_cska »

Я вроде подключился. Теперь вопрос такой, у меня на ноутбуке только 1 ком порт смогу ли я использовать ноут в качестве панели и с ее помощью общаться с омроном. Омрон серии CJIM-CPU11(старенький какой-то). Кнопка без разницы какая мне в качестве примера только, входа омрона 0.01,0.02,0,03 и так далее, выхода 4.00,4.01 ... 4.15, 5.00 ... 5.15, 6.00 ... 6.15. Если набросаете какой-нибудь код буду очень благодарен

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Панель оператора Delta и контроллер Omron

Сообщение pkl »

Сможете в режиме симуляции без проблем. Входами управлять не получится, только выходами.

bnikita_cska
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 06:59

Re: Панель оператора Delta и контроллер Omron

Сообщение bnikita_cska »

а что нужно, чтобы управлять входами ? И как мне нужно назначить адреса в DOPSofte через X или $ или еще как то?

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панель оператора Delta и контроллер Omron

Сообщение Aeroplan »

Ну то есть, инструкции и руководства Вы читать не хотите от слова "совсем"? А тогда нафига Вам все это надо? Столько времени убиваете ради непонятного результата...

bnikita_cska
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 06:59

Re: Панель оператора Delta и контроллер Omron

Сообщение bnikita_cska »

Мне просто некогда особо этим заниматься, мне нужно показать начальству что это может работать, и заказать 10 панелий оператора

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Панель оператора Delta и контроллер Omron

Сообщение pkl »

Ну да, а нам есть когда за вас думать.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панель оператора Delta и контроллер Omron

Сообщение Aeroplan »

Ну может в таком случае правильнее было бы выполнить "менеджерские" манипуляции: подобрать инженера, дать ему задачу, получить результат в виде заключения и отчитаться перед начальством? Уложились бы в два-три дня. А так ваш подход все равно в итоге приведет в флуду на форуме - Вам это все не нужно и некогда, а нам неинтересно азы растолковывать. Вот на отвлеченные темы поумничать - это можно. Просто Вы интересуетесь базовыми вопросами, в каждой инструкции разжеванными до нельзя. Нужно просто почитать, потратить вечер на свои (ваши же) интересы. Либо Вы взялись за "несвою" работу по каким-то причинам, но опять же - это ваш интерес.
Почему все это приведет к флуду и Вы потратите наибольшее количество времени и нервов? Трудно научить по телефону человека кушать вилкой, особенно, если он вилку ни разу в жизни не видел. Уж простите за такую аллегорию. На вопрос - "нахрена тогда форум?" - тоже можно ответить. На форуме люди обмениваются опытом, обсуждают решения трудностей, которые выявляются из-за "недекларированных особенностей" оборудования и софта. Но азам тут особо учить не будут - это все есть в печатном виде во всех инструкциях. В противном случае, нам и работать некогда будет, только и дел студентов на форумах учить. Это не лично о Вас, не вздумайте злиться на мои слова. Такова суровая действительность инженерной жизни.
Мы не снобы - мы лентяи. Нам лень растолковывать кажущиеся нам элементарные вещи, особенно, когда о них лучше написано в книгах. Но мы честолюбивы и поэтому нам не лень хвастаться достижениями в решении проблем, о которых Вы нигде не прочтете. Это тоже суровая действительность.
Теперь по вопросу. Хоть лечить зубы по телефону так же бесперспективно, как и учить кушать вилкой... Понели Delta Electronics с ПЛК Омрон работать могут. Но не все и не со всеми. Точных "координат целей" Вы пока не даете. Если это серия DOP-100, то работать будут по Ethernet точно. Две панели DOP107EG с одним CJ2 сейчас работают на моем столе. E Вас более старый без встроенного Ethernet, поэтому могут быть варианты. ПЛК CJ2, Ethernet Switch и две панели. Правильно настроить адреса, обязательно назначить разные номера станций в панелях и протокол. Не Ethernet/IP... С ним я не разбирался, мне он пока не нужен (тратить время на него ради вашего проекта я не стану). Встроенные драйверы для Омрон в панелях Дельты предоставляют доступ ко всем областям памяти, все достаточно просто, если Вы знаете, что такое вилка. Для работы с этой серией Вам понадобится DOPSoft 4.хх версии. На сайте deltaww.чтототам найдете последнюю версию.
На панели создаете объект "кнопка", присваиваете этой кнопке ранее настроенные тэги или прямо указываете адрес булевой ячейки в ПЛК, например CIO 4.0 (это для физического выхода, который у Вас указан в сообщении). Создаете объект лампа, "пристегиваете" к нему так же адрес входа в ПЛК - 0.01. Адреса я пишу из тех, которые Вы сообщили в сообщении. Если у Вас в ПЛК Программа с одной командой END, то есть пустая, ноне голая. То в принципе этого достаточно, чтобы ПЛК перевести в режим RUN и посмотреть, как включается индикатор на панели при подаче сигнала на вход ПЛК с адресом 0.01 и как включается реле, подключенное к выходу 4.0 при нажатии на кнопку на экране. Кстати, кнопка тоже может иметь несколько вариантов реакции: вкл пока нажата, переключатель, поочередное переключение и еще наверное, не помню.
Вот тут все же дополню к вопросу о настройке адресов.
Вы когда в настройках соединения выбираете драйвер - Communication Setup или как-то так - драйвер ПЛК Омрон CJ1, то DOPSoft Вам не должен предлагать X или $. X - это область входов ПЛК Delta или Mitsu старых. $ - это встроенная область памяти, внутренняя память панели Delta. При правильной настройке коммуникаций у вас должны появиться адреса с областями W, CIO, H, D и прочие Омроновские признаки. Если у Вас не так - проверяйте, что у Вас в настройках коммуникаций.
Все, что я написал, справедливо к соединениям со встроенными портами и протоколами Ethernet.
Если у Вас COMы, то это другая история по "железу", но, практически идентичная по софту. Чтобы работать одновременно с ПЛК и панелями одного порта на ноуте будет мало. Однако, в панель Вы "льете" прошивку по USB, а для работы в ПЛК в онлайн пользуетесь периферийным портом со своим "хитрым" разъемом через омроновский переходник. Панель и ПЛК соединены (я так предполагаю) через 232 порты на CJ1 и панели. В таком случае Вам одного СОМа на ноуте должно быть достаточно.
Вернусь к сути данного поста - вариантов по сути тут больше, чем я набросал. Но если бы не предновогодняя халява на работе, я бы и этим на заморочился. Но пройти мимо не мог, уж простите.
Как-то так. Надеюсь у Вас все получится. С Новым Годом Вас, новых побед в новом году.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Панель оператора Delta и контроллер Omron

Сообщение and909 »

Но если бы не предновогодняя халява на работе
Счастливчики... У нас сегодня - завтра запланированы большие переделки в технологии, как аппаратные, так и программные, задекларированные как должные помочь легче пережить каникулы. Доводы о том, что изменения могут наоборот обеспечить "веселые" праздники и "работает - не трогай" традиционно не принимаются к сведению.

Ответить