Проблем с Active Alarm List в Dopsoft 4.

Алексей29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:28
Откуда: Воронеж

Re: Проблем с Active Alarm List в Dopsoft 4.

Сообщение Алексей29 »

[/quote]
Да вроде стандартно - в списке алармов адрес бита при взводе которого аларм появляется.. а дальше?? бит датчика температуры снялся надо оператору снять аварию - как??? и этот список похожих большой - как его одним махом очистить?
[/quote]

я делал так, бит наличия аварии у меня общий ( к которому привязана сирена) и сбрасываю его.
111.png
111.png (10.93 КБ) 882 просмотра

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: Проблем с Active Alarm List в Dopsoft 4.

Сообщение PupaJr »

Нашел как всё очистить - бит 3 в D1 в ControlBlock - ставиш и все алармы стираются.
Но вот другой вопрос - у меня не выскакивает окно привязанное к аларму!! сообщение вылазит - M15 в контроллере взводится и в список алармов попадает а окна нет )), определил экран как SubScreen, нарисовал его, и вот... не выскакивает... в чём проблема? может как-то надо гасить окна??
alarm_screen.png
alarm_screen.png (45.23 КБ) 865 просмотров

el-mech
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 16:53

Re: Проблем с Active Alarm List в Dopsoft 4.

Сообщение el-mech »

Так бывает, если в процедуре переход к основному рабочему экрану прописан через MOV. Команда субэкрана проходит, но на очередном скане программы опять грузится базовый экран. Чтобы избежать этого, надо базовый экран прописывать через MOVP. Гляньте, может в этом проблема...

Перенес ответ из другой темы.

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: Проблем с Active Alarm List в Dopsoft 4.

Сообщение PupaJr »

el-mech писал(а):
02 ноя 2021, 20:32
Так бывает, если в процедуре переход к основному рабочему экрану прописан через MOV. Команда субэкрана проходит, но на очередном скане программы опять грузится базовый экран. Чтобы избежать этого, надо базовый экран прописывать через MOVP. Гляньте, может в этом проблема...

Перенес ответ из другой темы.
Между экранами переход панель сама делает при нажатии на кнопки "переход к экрану".. экраны специально не открываю.. никаких команд MOV нет.. просто включается бит ошибки М15 и всё.. потом его сбрасываю кнопкой, или сам сбрасывается если уходит ошибка, но суб экран ошибки то должен стоять на панели.. причём я пробывал простой экран ставить ради эксперимента.. видимо какая-то системная ошибка/настройка не та с открытием экранов. :roll:

Нашёл косяк!!!!!!!!!!!! в настройках алармов стояло "manual" на против "Display alarm screen" - поставил AUTO и всё пошло... дурацкая оплошность..

AnatoliiPolovnikod
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2023, 14:28

Re: Проблем с Active Alarm List в Dopsoft 4.

Сообщение AnatoliiPolovnikod »

Подскажите, как правильно должна формировать авария по выходу аналогового сигнала за пределы. Например, у меня есть датчика давления (0-0,4 Мпа), если давление меньше 0,2 и больше 0,35. То должна формироваться авария. Я пробовал использовать вкладку Alarm и там писать выражение типа : 0,2 > Press or 0.3 < Press. Такой вариант не привел ни к какому результату. Пробовал менять знаки сравнения, тоже не смог сформировать правильную работу аварийного сообщения. Как правильно проанализировать авария в панели оператора DOP-110WS. До это работал с Siemens и в их панелях просто сравнил два числа float или тэга, не важно, и всё срабатывает. А тут получается нельзя сравнить числа float, только word? Мне нужно что бы авария попадала в Alarm List и там была, пока давление не восстановится. Подскажите, как правильно такую аварию сформировать?

Nomad
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:38

Re: Проблем с Active Alarm List в Dopsoft 4.

Сообщение Nomad »

Если нужно просто аварийное сообщение:
$0 - ваше давление (может быть и внешний регистр)
20 - 0,20 МПа
35 - 0,35 Мпа
Вложения
2023-10-19_15-23-39.png
2023-10-19_15-23-39.png (13.36 КБ) 129 просмотров

AnatoliiPolovnikod
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2023, 14:28

Re: Проблем с Active Alarm List в Dopsoft 4.

Сообщение AnatoliiPolovnikod »

Nomad писал(а):
19 окт 2023, 15:26
Если нужно просто аварийное сообщение:
$0 - ваше давление (может быть и внешний регистр)
20 - 0,20 МПа
35 - 0,35 Мпа
А если у меня давление в формате float? То я всё равно сравниваю с числами типа word.

Nomad
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:38

Re: Проблем с Active Alarm List в Dopsoft 4.

Сообщение Nomad »

У вас контроллер есть?

Nomad
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:38

Re: Проблем с Active Alarm List в Dopsoft 4.

Сообщение Nomad »

AnatoliiPolovnikod писал(а):
19 окт 2023, 16:01
Nomad писал(а):
19 окт 2023, 15:26
Если нужно просто аварийное сообщение:
$0 - ваше давление (может быть и внешний регистр)
20 - 0,20 МПа
35 - 0,35 Мпа
А если у меня давление в формате float? То я всё равно сравниваю с числами типа word.
В фоновом макросе
$12 = FMUL($10, 100.0) (Signed DW) где $10 - ваше давление
$0 = ICNV($12) (Signed DW)

AnatoliiPolovnikod
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2023, 14:28

Re: Проблем с Active Alarm List в Dopsoft 4.

Сообщение AnatoliiPolovnikod »

Nomad писал(а):
19 окт 2023, 16:09
У вас контроллер есть?
Да, у меня есть ПЛК DPV12SE11T. Но у меня проект целой котельной с большим кол-вом оборудования. Я переживаю, что объёма "шагов" ПЛК мне может не хватить для реализации всех функция. По этому часть операция и некритические аварии переносить в панель оператора.

Ответить