Можно ли выполнять календарные действия в DOP-107BV.

Ответить
ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Можно ли выполнять календарные действия в DOP-107BV.

Сообщение ivan bratanov »

Здравствуйте, ребята, может ли DOP-107BV выполнять определенные действия в календарном времени (определенный день, час, минута), такие как запис или чтение регистров PLC? Я разработал систему управления лифтом и хочу, чтобы лифт спускался на 1-й этаж каждый день в 10 часов вечера. Сначала я хотел реализовать это через ПЛК, но потом оказалось, что EC3 не поддерживает RTC (D1313-D1319). Спасибо вам большое!


Изображение

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Можно ли выполнять календарные действия в DOP-107BV.

Сообщение bayk »

да, никаких проблем.
для этого вам все таки придется изучить работу макросов.
после изучения работы макросов предлагаю использовать функцию GETSYSTEMTIME и скопировав нужный вам элемент времени сравнивайте с заданной в другой переменной уставкой, а потом активируйте бит. дальше уже дело за его обработкой в ПЛК.
предлагаю для этих целей использовать "clock macro" установив периодичность его работы по реже.

я вижу это так в clock macro

Код: Выделить всё

$1 = GETSYSTEMTIME
IF $5 == 22
    IF $10.1 == OFF
    biton $10.1
    ENDIF
ELSE
bitoff $10.1
ENDIF
вместо включения внутреннего бита панели можно включать и бит в контроллере (в примере M10):

Код: Выделить всё

$1 = GETSYSTEMTIME
IF $5 == 22
    IF ({Link1}1@M10) == OFF
    BITON ({Link1}1@M10)
    ENDIF
ELSE
bitoff ({Link1}1@M10)
endif
Как я уже выяснил, то не стоит запихивать действия по обмену данными с внешним устройством в background macro, поскольку это может привести к диким зависаниям панели. предположительно потому, что панель пытается выполнить процесс обмена данными с внешними устройствами каждый цикл программы заново инициализируя запрос, в итоге идет наложение нескольких запросов друг на друга и зависание.

еще плохо, что у вас панель не сетевая. вам надо будет в работе наблюдать за точностью хода часов. на панелях dop-B у меня за год часов на 6 отклонение набегало, правда в местах установки панелей было горячо - градусов 50.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Можно ли выполнять календарные действия в DOP-107BV.

Сообщение ivan bratanov »

еще плохо, что у вас панель не сетевая. вам надо будет в работе наблюдать за точностью хода часов.
Это действительно будет проблемой. Я не думал об этом. Поэтому я изменил схему, действие календаря будет выполняться внешним таймером. Он будет сигнализировать в указанное время на конкретном входе в ПЛК.
gs00885-01-1.jpg
gs00885-01-1.jpg (49.99 КБ) 1078 просмотров
Его время будет легко скорректировано.

У меня есть другая проблема. Подсветка панели не выключается. Это было установлено за 1 минуту, но этого не происходит.

Изображение

Что бы это могло быть?

Спасибо!

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Можно ли выполнять календарные действия в DOP-107BV.

Сообщение bayk »

А вы какой версией допсофт пользуетесь? Может в более свежей что-то поправили? В доп 100 я этим функционалом ещё не пользовался. Раньше там было отключение экрана по времени а не снижение яркости. Попробуйте задать 0% может быть эта панель не умеет снижать яркость частично.
На панели тоже нет проблем с коррекцией часов, или вы таймер вынесите в другое, более удобное место?

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Можно ли выполнять календарные действия в DOP-107BV.

Сообщение ivan bratanov »

Версия 4.00.06. Таймер будет установлен внутри приборной панели.

Изображение

Когда я купил панель, не было проблем с автоматическим отключением подсветки через 1 минуту. Это изменилось после того, как я вставил программу в него. Настройка подсветки осталось такая же как и раньше, но все таки она уже не хочеть выключаться.

Ответить