И снова рецепты, плк, проход рецепта

Yozik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 17:33

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение Yozik »

Только ещё нужен обработчик конца рецепта и обработчик "пустых" строк. Ну и всяких других неприятностей. А так да используется индексный регистр.
Я обещание не забыл, просто времени нет. Постараюсь завтра выложить.

Yozik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 17:33

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение Yozik »

PupaJr писал(а):
30 окт 2021, 14:38
Вот структура расширенного рецепта
Не 100 рецептов по 6 параметров как у вас.
А к примеру 10 по 600 (100*6)параметров
И тогда группы вам вообще не нужны.

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

Yozik писал(а):
31 окт 2021, 01:57
PupaJr писал(а):
30 окт 2021, 14:38
Вот структура расширенного рецепта
Не 100 рецептов по 6 параметров как у вас.
А к примеру 10 по 600 (100*6)параметров
И тогда группы вам вообще не нужны.
Спасибо, ждём очень...
Я группы вообще не хочу использовать(на экране тестовый рецепт в 2группы.), а сохранять рецепты на флешке, в своей папке - папку я могу создавать под нужным именем и туда кладётся рецепт со стандартным именем по умолчанию, и его менять уже нет необходимости.
Я думал на тему того, что сделать кучу групп с одной строкой-1 рецептом и менять группу и всегда будет первая строка - первый рецепт, и тогда меняя группу я получаю рецепт :).. но файл получится больше размером и число групп возможных биты 8-15 это 256 - должно хватить..

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

Добра всем!!!
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:
Всё заработало!!!! сделал автосмену рецепта!!! оказывается D9 в ControlBlock это не номер группы!! это номер рецепта!!!! и теперь устанавливая туда номер следующий и дёргая бит 0 я получая на панели смену рецепта и причём это очень быстро!!! и при этом я эмулирую нажатие кнопки на панели через ПЛК установив паралельную ветвь - и всё поехало как надо!!! Приводной мотор даже не успевает остановиться визуально и на самой панели всё чётко меняется... Хвала Ethernet!!
Короче говоря - описание/создание и перевод документации дельта опять меня бесит... и уже порядком достали эти неточности и неудобства софта.
Меня насторожило то, что под группу рецептов выделено много ячеек в ControlBlock и они повторяются - биты 8-15 и аж целое слово D9!! проверил биты - да они меняют группу, проверил теперь D9 - и опа - это номер рецепта!!! которых реально может быть много и логично что их больше чем групп!!! потому и выделено больше места под их номер!!!

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение and909 »

перевод документации дельта опять меня бесит
Не используйте переведенный мануал, как основной, он может быть открыт параллельно с английским, чтобы уточнять непонятные вещи, но основной должен быть оригинал.

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

and909 писал(а):
31 окт 2021, 06:51
перевод документации дельта опять меня бесит
Не используйте переведенный мануал, как основной, он может быть открыт параллельно с английским, чтобы уточнять непонятные вещи, но основной должен быть оригинал.
Дело в том, что и в оригинальном английском тоже самое написано что D9 это номер группы а не номер рецепта!!! Хот может английский это тоже перевод с китайского!!! :lol: :shock:

но по прежнему интересно и жду примера работы с рецептами.. кругозор надо расширять..

el-mech
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 16:53

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение el-mech »

Yozik писал(а):
31 окт 2021, 01:49
Только ещё нужен обработчик конца рецепта и обработчик "пустых" строк. Ну и всяких других неприятностей.
Да, конечно. И модуль редактирования рецептов, и ещё всякое...
Удручает, что ТС таки не хочет "как правильно". Нашел способ "как работает" - и слава Богу... :(

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

el-mech писал(а):
31 окт 2021, 13:45
Yozik писал(а):
31 окт 2021, 01:49
Только ещё нужен обработчик конца рецепта и обработчик "пустых" строк. Ну и всяких других неприятностей.
Да, конечно. И модуль редактирования рецептов, и ещё всякое...
Удручает, что ТС таки не хочет "как правильно". Нашел способ "как работает" - и слава Богу... :(
))) Господа, я Вас понимаю - Вы тоже нашли "как работает" и так делаете, хотя в мануалах я не увидел того способа что надо грузить "всё" в ПЛК и там крутить, а указан именно контрол блок и его биты для работы с рецептом, к тому же -я проверил - грузится ОДНА строка - один рецепт в ПЛК а не вся группа... Если производитель дал этот способ то он и должен быть использован. а делать один рецепт длинный допустим в 100 ячеек и чередовать в нём рецепты скажем по 5 штук - получаем 20 кадров программы и перебирать их индексным регистром - да можно, но мне кажется какраз это не верно.. в итоге всё равно надо будет в панель отправлять номер рецепта и менять его, чтобы перейти на следующую партию из 100 ячеек..
Пока убедительного доказательства того, что ВАШ способ правильнее и он по мануалу - я не увидел. Дайте мне скриншот мануала где написано что надо грузить все рецепты в память ПЛК и там их обрабатывать...
И ещё - проверять на целостность?? зачем????? он при передаче "порвётся"??? испортится?? не правильные данные??? с чего бы это вдруг случится.. Если оператор или технолог не правильно напишет программу это и так вылезет по ходу техпроцесса...
Вот вырезки из мануала на 100 панели 17 года:
создание рецепта на 3 поля, не 100 а 3 !!!
создание рецепта на 3 поля, не 100 а 3 !!!
manual_recipe.png (269.44 КБ) 800 просмотров
переброс рецепта в PLC - опять 3 поля!! а не вся гр.
переброс рецепта в PLC - опять 3 поля!! а не вся гр.
manual_recipe2.png (279.74 КБ) 800 просмотров
и далее по мануалу дёргается бит 4 в D8 для перебрости по кнопке HMI to PLC, а вот про статусные биты нет ни слова как ими пользоваться и как пользоваться битами группы и на этом описание рецептов заканчивается!!!!!! Вот вам и описание типо фирменное и типо на английском...

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение and909 »

Рецепты не для вашей задачи, она решается по другому.
Это как взять лом и подметать дорожку от листьев и ругаться, что лом плохо подметает :lol:

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

Задача простая - управлять скоростью по одной координате с положением, + вспомогательное оборудование включать-выключать по ходу координаты.. всё... с этим бы и PIC/AVR/ARM бы справился, но меня не поймут :) и время на разработку больше уйдёт...
А ПЛК и панель - само то...

Ответить