И снова рецепты, плк, проход рецепта

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение tvent »

PupaJr писал(а):
27 окт 2021, 12:33
как из ПЛК поменять номер рецепта(ENRCPNO) и номер группы (ENRCPG) - они же в памяти панели и напрямую из контроллера не доступны...
В любом макро:
получить значение ({Link1}1@D100) = ENRCPNO
поменять значение ENRCPNO = ({Link1}1@D100)

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

тоесть такая операция возможно только через накрос??? странно.... в примерах создания рецептов про управление с ПЛК нет ничего...
Ладно, макрос... но что значит в любой??? они же выполняются по событию в панели а не в контроллера... мне надо доехать до координаты - считает контроллер это, и выбрать новый рецепт - панель только отображает - как я запущу макрос из ПЛК??? или этот макрос ставить в таймер какой-то... ерунда какая-то... или я снова не так понимаю...

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение tvent »

Мое право предложить, а ваше - отказаться))

Алексей29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:28
Откуда: Воронеж

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение Алексей29 »

в DopSoft -> option

Изображение


background или clock ( с заданным промежутком времени) макросы.

так же есть макросы которые в фоне будут крутится на конкретном экране

Изображение

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

tvent писал(а):
27 окт 2021, 13:01
Мое право предложить, а ваше - отказаться))
Вам спасибо что помогаете- но это какой-то "костыль", с макросами у меня вообще тёмный лес, Алексей29 - да, была мысль такая.. но у меня как-то по другому:
ekr_makr.png
ekr_makr.png (70.47 КБ) 832 просмотра

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

Заполнив этот макрос в экранном цикле - заработало, но теперь я с самой панели не могу поменять номер рецепта, мне прийдётся отсылать этот номер в ПЛК и там уже его пересылать обратно в панель...

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение tvent »

PupaJr писал(а):
27 окт 2021, 09:06
И ещё вопрос - как мне с ПЛК менять регистр ENRCPNO чтобы потом дать команду на D8 установки бита 3 (число 4) - пересылка из HMI в PLC...
Есть прямая связка между битами D8 в control block и битами D8 Status block . Бит в D8 control block запускает (инициализирует) операцию, а бит в D8 Status block подтверждает ее выполнение. После подтверждения операции нужно обязательно сбросить бит запуска в D8 control block.
Ну вот и все, пожалуй. Удачи!

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

Если D8 в control block то Status block будет D18...., про это я читал - что надо сбрасывать биты, и там же есть передача номеров групп и рецептов, но почему-то не работает.. или у меня не сработало, по скольку всеми Dxx я управлял с панели а не с ПЛК... и тут же на панели смотрел результат...
Будут варианты - с удовольствием почитаю кто и как перебирает рецепты в группах через ПЛК.

Алексей29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:28
Откуда: Воронеж

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение Алексей29 »

PupaJr писал(а):
27 окт 2021, 13:13
время цикла
если не ошибаюсь это

Изображение


и в случае циклического ЭКРАННОГО макроса который у Вас на скрине, он будет выполняться только если открыт этот самый экран.
может Вам нужен общий циклический?

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

общий.. возможно, но уходить с рабочего экрана во время техпроцесса как-то - нельзя в принципе.. но я честно не подумал, значит надо пописать инструкцию что уходить нельзя.. да и в принципе не зачем.. весь процесс остановится и всё... наверное.
Спасибо за серьёзную подсказку, буду иметь ввиду это.

Ответить